Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 75

варительно сделанному затесу на стволе.

Выбрав и срубив дерево, двуручной пилой выпиливают отрезки ствола с трещинами, прогнившие насквозь, с гнилыми сучками и другими пороками, а оставшиеся части ствола, пригодные для дуплянок, чурбанят, то есть распиливают на заготовки нужной длины. Какая высота будет у дуплянки, зависит только от вашего желания. Учтите однако, что слишком высокие дуплянки и делать сложнее, и в обращении они менее удобны. Также решите, с ручкой будет дуплянка или нет. Если с ручкой, то соответственно увеличьте длину заготовки на длину этой ручки.

Раньше часто дуплянки приспосабливали в качестве мерки, то есть емкости определенной вместимости. Так, в крестьянских хозяйствах всегда имелись дуплянки-пудовки,

вмещающий примерно 16 кг пшеницы или ржи.

Итак, заготовки напилены, и можно приступать к непосредственному изготовлению дуплянки. Сначала из отрезка ствола удаляют гнилую сердцевину, для чего используют стамеску (долото) с полукруглым острием, насаженным на длинную ручку (рис. 1). Стамеску такую в магазине не купишь, придется заказывать ее на стороне или сделать самому, согнув из 3...4-миллиметровой стали (желательно углеродистой, чтобы лезвие потом можно было закалить). В конце концов, такую стамеску можно выполнить самому из какой-либо подходящей по размерам трубы.

Выбрав трухлявую внутренность стамеской, этой же стамеской утонь-шают изнутри стенки до нужной толщины. Обычно при диаметре дуплянки до 20 см толщина стенки составляет 0,8... 1 см, стенка толщиной в 1,5...2 см обеспечит крепость дуплянки диаметром в 40...45 см.

Теперь с выдолбленных заготовок аккуратно снимаем кору и приступаем к окончательной отделке внутренней поверхности дуплянки, для чего понадобится одноручный скобель (рис. 2). Со скобелем, как и с полукруглым долотом, та же история! В продаже их не встретишь и надо этот нехитрый инструмент делать самому. Изготовить одноручный скобель не очень сложно. Следует вырубить зубилом заготовку из листовой стали с хвостовиками под ручку, согнуть ее на круглой оправке, закалить и насадить на хвостовики деревянную ручку. Толщина листовой стали 2...3 мм.

Хорошо заточенным скобелем выравнивают внутреннюю боковую поверхность будущей дуплянки и получают пустотелый цилиндр с нуж-