Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 42

отказался, отдав предпочтение сеткам с ячейками в виде ромба.

И в заключение несколько практических советов.

• Как вы уже поняли, заправляю проволоку в наматывающее устройство я нечасто. То есть станок у меня «заряжен» практически постоянно, только наращивай и наращивай проволоку. И это очень удобно, так как первоначальная заправка требует определенных навыков. Ведут заправку наматывающего устройства так. Конец проволоки загибают на 180°, зацепляют образовавшийся «крючок» за нож и, медленно поворачивая нож, вводят выступающую над ребром ножа часть «крючка» в прорезь трубы. Осторожно делают еще пол-оборота, обязательно прижимая конец проволоки к ножу длинной отверткой. Дело в том, что при движении проволоки в прорези «крючок» из-за возросших напряжений стремится разогнуться, а этого допустить нельзя, ибо в противном случае проволоку в наматывающем устройстве может заклинить. Вот и приходится «следить» за концом проволоки с помощью отвертки до самого выхода его из трубы. А чтобы не заправлять каждый раз новую проволоку в станок, я всегда прекращаю работу в тот момент, когда второй конец отрезка проволоки еще не «ушел» в смазывающее устройство. Таким образом, при возобновлении вязки сетки мне достаточно только подсоединить к «старой» проволоке новую, не забыв подправить в случае необходимости положение «узла» на ноже.

•Если вдруг кончилась проволока

определенного вида и вам пришлось использовать проволоку с другой упругостью, установив нож другой конфигурации, то длина шага спирали из новой проволоки обязательно изменится на 1...2 мм. Поэтому первую спираль из новой проволоки придется вкручивать в предыдущую сравнительно медленно, зато уже вторая спираль закручивается без проблем.

•Жесткую упругую провопоку желательно предварительно отжечь, но качественно отжечь проволоку прямо в бухте очень трудно, так что обычно в бухте после отжига будут чередоваться участки проволоки с разной упругостью. А если проволока покрыта цинком, то при отжиге последний сгорит, в результате чего провопока утратит половину своей ценности. Выводы из сказанного сделайте сами.

•При формировании сетного полотна нож во время остановки станка должен располагаться вертикально, а чтобы начальные зигзаги ввинчиваемых спиралей при их соединении заняли нужное положение, нижнюю спираль перемещают в нужном направлении, используя зажимную доску монтажного стола.

•Если сетка в данный момент не нужна, не сплетайте из спиралей полотно, а просто сложите спирали вместе, в результате чего они займут совсем мало места. В дальнейшем из этих спиралей легко получить сетное полотно любой длины, либо обрезая спирали, либо надставляя их теми же спиралями. Только не забудьте зацепить друг за друга концы соединяемых спиралей, как показано на рис. 15.