Советы профессионалов 2000-01, страница 35

Советы профессионалов 2000-01, страница 35
КРЫША

Заканчивая кладку боковых стен, мы установили в последний ряд блоков пенобетона анкеры, которые необходимы для соединения стен коттеджа с мауэрлатами.

Приступая к монтажу крыши, мы в первую очередь установили надежные крепкие леса, изготовив их из досок 50x150 мм. Работая с лесов, выложили печную трубу, в которой оставили вентиляционные каналы, и центральный опорный столб.

Доработав коньковые брусья сечением 150x200 мм на земле, мы краном установили их на фронтоны и центральный опорный столб. Все деревянные элементы крыши в обязательном порядке предварительно обрабатывали антисептическим огнезащитным составом

При изготовлении стропильной системы крыши необходимо было сделать все стропильные ноги строго одинаковыми и точно расставить их по длине крыши, оперев на коньковые брусья и мауэрлаты. Все стропила делали по одному шаблону. Стропильные ноги с мауэрлатами соединили металлическими уголками Ригели надежно крепили к стропилам болтами. Затем к стропилам прибили доски обрешетки. После зтого каменщики доложили трубу.

Скаты и полувальмы накрыли защитной паропроницаемой пленкой Все свесы и карнизы подшили белой вагонкой Крышу покрыли листами металлочерепицы. В последнюю очередь смонтировали систему водосливов.

39. Выложив до нужной высоты трубу и опорный столб, мы краном уложили на столб и фронтоны коньковые брусья.

М

40. В торец конькового бруса перед установкой заранее «врезали» декоративный элемент.

41. Перед изготовлением стропил доски 50x200 мм и другой материал из дерева мы тщательно обработали антисептиком.

42. На крыше работа идет медленнее, но стропильная система должна быть точно установлена и надежно закреплена.

38. Анкеры, установленные в последнем ряду блоков пенобетона, надежно соединят мауэрлат со стеной коттеджа.

35