Советы профессионалов 2000-01, страница 41

Советы профессионалов 2000-01, страница 41

«Припаркованный» дом. Изготовленные студентами панели были сначала собраны для проверки на автостоянке института на временных платформах (фото справа). Для удобства разборки их соединяли опалубочными гвоздями. Затем панели 2400x2400 мм перевезли на стройплощадку и собрали всей группой. Обратите внимание на совмещение вертикальных и горизонтальных швов. Горизонтальные будут проложены гидроизоляцией, а вертикальные - закрыты угловыми досками и рейками.

Конструкция сделана из щитов, представляющих собой рамы (из брусков 50x100 мм), обшитые влагостойкой фанерой. Большинство панелей имеют размеры 2400x2400 мм. Студенты крепили панели к каркасу, тянули электропроводку и монтировали трубы для подвода воды, затем стены изнутри обшивали фанерой. Вертикальные стыки панелей закрывали реиками 25x50 мм, горизонтальные швы прокладывали гидроизоляцией. Наружные угловые стыки панелей закрывали досками 50x200 мм.

Верхний угол коттеджа покоится на фундаментной стене, обра ующей подвал высотой в человеческий рост. Подвал отведен под хозяйственные надобности, там же установлен и водонагреватель (рис. 2). Остальную часть дома несут на себе бетонные сваи 0300 мм.

Обогревается дом дровяной печкой, расположенной в центре у полустены, которая отделяет кухню от гостиной. Ее тепла хватает всегда, за исключением самых холодных дней, когда на помощь приходит электроподогрев по периметру пола. Чтобы воспользоваться теплом, собирающимся вверху авторы установили систему теплораспределения - воздуховод 0200 мм с двускоростным вентиля! ором. Он передает нагретый воздух на первый этаж под лестницу и в место между раздвижными дверями и обеденным столом.

Эркер. Сочетание наклонного остекления и сводчатого потолка привносит ощущение простора в небольшое пространство. Снимок сделан с точки В на плане дома.

Кухонный пол из бетона заходит за угол до печки. Оцинкованный воздуховод перераспределяет тепло с чердака в пару вентиляционных решеток на первом этаже. Снимок сделан с точки С на плане дома.

41