Советы профессионалов 2001-02, страница 11

Советы профессионалов 2001-02, страница 11

Все, у кого обшивка стен и потолка шпунтованными досками (вагонкой) и панелями ассоциируется с сельской идиллией, скорее всего не подозревают, какие безграничные возможности открываются при этом в оформлении интерьера. К тому же обшивка из древесины обладает рядом замечательных свойств: она способствует созданию здорового микроклимата в квартире, является хорошим звуко- и теплоизолятором и, в отличие от других облицовочных материалов, с годами становится все прекраснее.

Когда решение по облицовке стен древесиной принято, вам предстоит еще выбор между шпунтованными досками и плоскими панелями. Шпунтованные доски изготавливают из массива древесины, а панели получают, наклеивая тонкий слой шпона из высокосортной древесины на основу из фанеры, древесно-волокнистых или древесно-стружечных плит. Панели обладают преимуществом перед досками: они меньше подвержены короблению и разбуханию.

Шпунтованные доски и панели с различными габаритами и профилями легче всего крепить на обрешетке из деревянных реек.

Укладка шпунтованных досок и панелей может быть вертикальной, горизонтальной или диагональной. Направление укладки способно изменять зрительное восприятие пропорций помещения. При вертикальном расположении шпунтованных досок и панелей комната кажется выше, при горизонтальном — шире. Окраска древесины тоже играет свою роль. Так, небольшие помещения за счет светлой облицовки стен кажутся просторнее, а большие с темной отделкой становятся уютными. Светлые потолки в низких помещениях создают иллюзию большей их высоты, а темная обшивка, наоборот, скрывает истинную высоту комнат.

Для тщательной заделки пристенных зазоров и переходов к другим видам покрытий используют различные плинтусы, галтели, уголки, рейки и планки из тех же пород древесины, что и шпунтованные доски или панели. Так что перед желающими открывается широкая возможность реализовать любые художественные замыслы, используя в композициях обшивки доски или панели различного профиля, габаритов и оттенков.

Для оценки восприятия сложных художественных решений (сочетание различных оттенков древесины, профилей, направлений уклад

ки) целесообразно соответствующие элементы обшивки собирать предварительно без крепления к обрешетке.

Шпунтованные доски изготавливают из разных пород древесины, с различными про

филями, всевозможными видами отделки или без нее. Доски выдерживают несколько дней в помещении, предназначенном для обшивки. Отделку неокрашенных досок производят до начала монтажа.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ

Ниже на рисунках показано, как обшивать стены и потолки шпунтованными досками, заделывать обшивку в углах и на краях, устанавливать розетки и многое другое.

1. Раскраиваемые ножовкой доски

и панели кладут

лицевой стороной вверх.

При продольной распиловке используют

пилы с зубьями,

направленными вперед.

2. Для поперечного пиления лучше всего подойдет ножовка с зубьями в форме равнобедренного треугольника. Если раскрой выполняют лобзиком или ручной циркульной пилой, то в этом случае доски укладывают лицевой стороной вниз.

3. Строго под углом 90° или 45° доски и рейки отпиливают в стусле.

4. Чтобы не повредить доски при сплачивании ударом молотка, используют

в качестве прокладки брусок, изготовленный из шпунтованной доски.

5. При работе с длинными шпунтованными досками (особенно в одиночку) применяют специальные прищепки, выдвижные направляющие которых служат опорой для очередной устанавливаемой доски.

11