Советы профессионалов 2001-03, страница 15

Советы профессионалов 2001-03, страница 15

ски 40x150 мм. Половые лаги мансарды — из досок сечением 40x150 мм, уложенных на ребро через 50 см.

Следующий этап работы — строительство крыши. Можно было сделать ее простой — одно- или двускатной, но нам хотелось иметь домик с красивым фасадом, обращенным на запад, и балконом с восточной стороны. Выбор был сделан в пользу более сложного варианта (рис. 6).

Сразу же возник вопрос, какой материал выбрать для крыши такой сложной формы? Перебрав массу

вариантов, остановились на кровельном материале, который в просторечье называют «резиновым шифером». По форме это волнистые листы, напоминающие покрытие из шифера, но только эластичные. Такими листами удобно делать кровлю и на ровных скатах, и в разжелобках, и в местах примыканий к печной трубе. Достаточно небольшими гвоздями с широкими шляпками (или с прокладками) прибивать листы к обрешетке.

После обшивки северного и южного фронтонов мансарды у нас ос

талось много отходов вагонки. Мы решили пустить их для обшивки главного западного фасада. Фактически обрезки вагонки мы использовали в качестве гонта — «деревянной черепицы» удлиненной формы (рис. 7). На наш взгляд получилось симпатично и достаточно оригинально.

На превращение хозблока в дом ушло около года, и в течение этого периода он оставался абсолютно пригодным для жилья, несмотря на продолжавшиеся строительные работы.

15