Советы профессионалов 2001-03, страница 62

Советы профессионалов 2001-03, страница 62

Обычно земляные стены снаружи покрывают штукатуркой, защищающей их и одновременно скрадывающей одно из самых красочных качеств материала - прожипки межцу отдельными слоями стены. Авторы предпочли нанести на сгены прозрачное отделочное покрытие "ОКОН В-2". С внутренней сторонь оно предотвращавi "за1 .ыление" стен, а снаружи - их осыпание

Вместо обычных деревянных, каменных и металлических элементов дом oiделан ма1вриа.1ами, подчеркивающими первозданный характер утрамбованной земли. В доме — бетонные полы За исключением узкой полоски неокраше^ ого цемента у двере" и приходов в каждой комнате они окрачл ны ламповой сажей в угольно-серый цвет. Поли выходят за наружные стены на 60 см, образуя бетонные дорожки

Другой отделочный штрих - некрашеные потолки и мебе 1ь из крас-ноги кедра (обшивка) и ели (стропила и обыивка)

Все окна имеют тяжелые алюминиевые верхнеподвесные переплеты и вертикальные обвязки, выдерживающие безжапостн> ie солнце Аризоны. Однако алюминиевый блеск был совсем не нужзн поэтому все оконные рамы побывали в соляной кислоте уничтожившей блеск; затем их покрыли маслом, которым отделывают дерево После этого алюминий стал похож по и чету на сплав олова со свинцом фото 6).

Прочные и нь ветшающие со временем наружные материалы полностью соответствуют своему жружению. Окна и двери имеют выдержанные в кислоте алюминиевые рамы.

11етли -

из нержавеющей стали. Сиимок сделан с точки Е на плане дома.

Как и земляные стены внутренние отделочные материалы имеют простой безыскусм гй вид. Кухонный пол -неокрашенш . бетон вытяжная труба -полировавшая сталь, столешницы - ель, а ручки шкафчике• ■ алюминий. Фото сделано с точки С hp плане дома.