Советы профессионалов 2001-04, страница 55

Советы профессионалов 2001-04, страница 55

Рис. 4. Кузнечные клещи: а — для круглых и квадратных заготовок; б — для плоских заготовок.

«бей», «сильней», «тише», «стоп» и т. д.

Подкладной инструмент второй группы устанавливается своим хвостовиком в квадратное отверстие наковальни. Он предназначен для следующих кузнечных операций.

Подсечка позволяет разрубать заготовки путем наложив их на лезвие подсечки и ударив сверху молотком.

Конус помогает править и изготавливать кольцевые элементы.

Вилка широко применяется при всевозможных гибочных операциях.

Уклон облегчает ковку конических элементов изделий.

четвертую и пятую. Поверхность получила форму широкого клина — веера. Теперь ее надо хорошенько выровнять (рис. 6,д) и протянуть молотком до толщины 0,5-1 мм.

Теперь приступаем к формовке втулки. . Используя подсечку и «задок» молотка (рис. 6,е), сгибаем втулку.

Постепенно обстукивая втулку (рис. 6,ж), получаем коническую поверхность.

Изготовить же рабочую часть крючка значительно проще: оттягиваем круглую часть заготовки на «прямоугольник» и изгибаем крючок (рис. 6,з). Теперь механически обработаем крючок, просверлим во втулке отверстие

Рис. 5. Подкладной кузнечный инструмент: а — зубило; б — гладилка; в — разгонка; г - пробойник; д — подсечка; е — конус; ж — вилка; з - уклон.

I —

Рассмотрим теперь

технологические приемы ковки приборов для русской печи.

Кочерга (рис. 6) состоит из двух элементов: кованого крючка и деревянного черенка (рукоятки).

Крючок куем из круглой заготовки диаметром 20-25 мм. Для ее удержания в нагретом состоянии используем специальные клещи. Первым нагревом мы разогреваем центральную часть заготовки и «оттягиваем» шейку (рис. 6,6) на наковальне. Затем нагреваем переднюю часть заготовки, протягиваем ее на «прямоугольник» (рис. 6,в) и, используя подкладной инструмент (разгонку), начинаем расковывать металл на «широкий клин». При этом вначале устанавливаем разгонку по центру заготовки и делаем первую «пробивку», затем вторую и третью (рис. 6,г). После очередного нагрева делаем еще две пробивки —

для шурупа, вобьем черенок — и кочерга готова.

Ухват (рис. 7) имеет свои особенности. Определим, для какого чугунка (по величине) нужен ухват и установим два размера: просвет между рогами Q (рис. 7,а) и диаметр внутренней окружности 0.

Просвет между рогами должен быть несколько больше диаметра донышка чугунка, а внутренний диаметр ухвата 0 — несколько меньше максимального диаметра заплечиков чугунка. Таким образом, у хозяйки должно быть столько ухватов, сколько различных по размерам чугунков.

Теперь переходим к изготовлению самого ухвата. Втулку делаем так же, как и у кочерги. После расковки другого конца на прямоугольник, разрубаем его вдоль при помощи зубила (рис. 7,6) и отгиба-

Рис. 6. Кочерга (а) и технология ее изготовления (б - з).

55