Советы профессионалов 2001-04, страница 60

Советы профессионалов 2001-04, страница 60

О печи с камином теперь мечтают многие. А если он сделан своими руками, это приносит огромное удовлетворение. Сейчас появилось большое количество литературы на эту тему. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что из одной книги в другую перекочевывают одни и те же две или три конструкции печи-камина, да еще с ошибками, допущенными в первоисточнике. { J

По моему мнению лучше всего в простенок между кухней и комнатой встраивается конструкция, которая наиболее полно описана в книге «Мастерам в квартире и на даче» (В.В.Литавр, В.В.Кабанов, Н.Н.Лобанов, М.В.Шпагин -Минск, «Урожай», 1995). Она и была взята за основу печи-камина, построенного мною. Эту усовершенствованную конструкцию я и выношу на суд читателей.

Представленная здесь каминопечь позволяет отапливать две комнаты, в одну из которых выходит камин, а в другую — варочная печь с духовкой, двухконфорочной плитой и сушильной камерой с вытяжкой.

К особенностям печи относится небольшая толщина стенок обогревательных каналов (в «четверть» — кирпич «на ребро») сечением 1/2 х 3/4 кирпича, что позволяет быстро прогреть массив печи. Боковые стенки топливника камина также имеют толщину в 1/4 кирпича.

Вентиляционные каналы в камине улучшают передачу тепла в ксмнаты как при топке камина, так и при топке печи. Холодный воздух поступает в камин через

нижние вентиляционные отверстия, нагревается и выходит в помещение через верхние боковые отверстия. Сведение дымоходов в одну трубу допускает одновременную эксплуатацию камина и печи. Топливник печи вмещает поленья длиной до 50 см. Дверка чистки в сушильной камере одновременно служит вентиляционным отверстием.

Порядовки печи

1 ряд - сплошной. Его кладут, начиная с уровня пола. На этом этапе важно соблюсти прямоуголь-ность и горизонтальность кладки и выдержать указанные на чертеже размеры.

2 ряд. Кладку начинают с установки дверки чистки, поддувала топливника варочной печи и камина. Начинают формировать горизонтальные вентиляционные каналы камина. Здесь и далее на

чертеже штриховкой

тонкими сплошными

линиями показан скос сверху кирпича.

3 ряд. Начинают формировать первый горизонтальный канал дымохода варочной печи.

4 ряд. Перекрывают горизонтальные вентиляционные каналы камина и устанавливают колосниковую решетку топливника печи. Здесь и далее на порядовке тонкой линией перечеркнуты кирпичи, устанавливаемые в предыдущем ряду (в данном случае на ребро).

5 ряд. Устанавливают духовку. Между ней и топкой выкладывают огнеупорные кирпичи на ребро. Верх кирпичей в топке по обе стороны колосника срезают под углом (указано штриховкой тонкими сплошными линиями). Также под углом срезают кирпичи на переходе в первый вертикальный дымовой канал.

6 ряд. Устанавливают топочную дверку и колосниковую решетку камина. Срезают низ кирпичей, установленных вдоль духовки (здесь и далее на порядовке такой срез показан штриховкой тонкими пунктирными линиями).

7-8 ряд. Начинают формировать внутренние стенки камина из огнеупорного кирпича. Верх кирпичей по обе стороны от колосниковой решетки камина срезают под углом.

9 ряд. Духовку сверху покрывают слоем глины в смеси с асбестом. Между духовкой и топкой верх огнеупорных кирпичей срезают под углом.

10 ряд. После укладки ряда устанавливают сверху чугунную плиту. Внешнее ребро печи прикрывают стальным уголком,

11 ряд. Низ кирпичей стенки варочной камеры слева от чугунной плиты срезают, чтобы образовать температурный зазор между плитой и кирпичами. После укладки ряда зазор между плитой и кирпичами заполняют раствором на основе глины и асбеста.

12 ряд. Устанавливают дверку чистки и начинают формировать

60