Советы профессионалов 2002-01, страница 4

Советы профессионалов 2002-01, страница 4

4». н.Несмотря на то, V что дом представляет юбой в основном«коробку» с Двускатной крышей, (расная кровельная плитка, разнообразие во внешней отделке стен и несколько у эркеров, выступающих замысловатыми углами, превращают его \ в красивую постройку. WW по стрелке А на плане

Дом построен в стиле «Искусство и ремесло». Почему в этом стиле? Основанное в начале столетия течение «Искусство и ремесло» предлагало иллюзию простого и рационального жизненного пути для тех, кто искал себя в процессе противостояния веку механизации и социальных перемен. Обращение к природе, использование простых форм своего дома и мысль о том, что его можно возвести своими руками — все это были моменты, дающие уверенность в себе чело

веку в изменчивом мире. Натуральные материалы, такие как древесина, керамика и камень, доминировали, приветствовался природный вид материалов. Открытые виды на пейзажи или прямой выход на улицу усиливали связь с природой. Веранды, большие окна, беседки из вьющихся растений и балконы были обычными элементами дизайна в архитектуре частных домов того времени.

Сейчас, девяносто лет спустя, век компьютеризации, а не механизации. Но не

смотря на это по-прежнему хочется, чтобы свой дом был опорой в жизни. Перед архитекторами стояла задача: не восстановить или скопировать дизайн того периода, но создать нечто новое, основываясь на указанных принципах течения «Искусство и ремесло».

Имеющиеся в месте застройки болота и холмы ограничили площадь строительства. Поэтому архитекторы задумали высокий дом с многочисленными окнами, выходящими на окружающий лес.

4