Советы профессионалов 2002-03, страница 12

Советы профессионалов 2002-03, страница 12

УКЛАДКА ЦЕЛОЙ ПЛИТКИ

ИНСТРУМЕНТЫ:

• кисть и шпатель для нанесения клея;

• шнур и мел;

• рулетка

и угольник;

• резак

и запасное лезвие;

• жесткая подушечка и кисть

для нанесения лака.

При наклеивании пробковой плитки необходимо следовать рекомендациям по применению клея. Клей наносят на черный пол, а затем приклеивают плитку.

12

^-СОВЕТ-^

Перед лакированием необходимо убедиться, что на поверхности нет пыли и жира. Удалить загрязнения можно чистой тряпочкой из безворсовой ткани, смоченной в уайт-спи-рите (уайт-спирит не поднимет плитку, как вода). Этим же способом можно воспользоваться и для чистки других деревянных поверхностей перед покраской или лакированием.

Чтобы пробковое покрытие имело матовую поверхность, сначала наносят пару слоев глянцевого лака, придающих покрытию прочность, а для последнего третьего слоя можно использовать матовый лак.

Определив положение начальной точки, натягивают через нее шнур и проводят на полу первую линию, а затем — перпендикулярную ей вторую.

Выкладывают плитку треугольником от центра комнаты к стене, которая дальше от двери. В углах наклеивают целые плитки, затем поворачивают назад к двери и укладывают покрытие таким же способом.

Уложенное покрытие оставляют на 24 часа, после чего наклеивают резаную плитку в оставшихся узких полосках.

3 Выступивший из швов клей вытирают чистой тряпочкой. Тряпку можно смочить уайт-спиритом.

4 Начав от центральной линии, укладывают покрытие на одной половине комнаты, затем - на второй половине, пока не будут наклеены все целые плитки.

2 Приклеивают две или три плитки вдоль одной линии, затем — вдоль перпендикулярной.

5 Если используется неуплотненная плитка, покрытие накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на сутки (до лакирования).

7 Начинают от намеченной точки. Клея наносят столько, сколько нужно для укладки примерно 9 плит. Работают по направлению к стене, расположенной дальше от двери.