Советы профессионалов 2002-03, страница 2

Советы профессионалов 2002-03, страница 2

Долгожданное лето, сезон традиционно дачно-огородный, очень подходит и для других не менее важных дел, в частности, ремонта и благоустройства квартиры. Способствуют этому и теплая погода, и длинные световые дни и, например, возможность отправить на дачу всех членов семьи, не участвующих в работе.

ным столом, прикидывая возможные пути реализации планируемых преобразований. Когда оптимальный вариант будет найден, его детально прорабатывают на бумаге, по возможности, проверяя и на месте — в собственной квартире сделать это нетрудно. Такая тщательная подготовка поможет избежать возможных ошибок при выполнении ремонта.

План ремонта, особенно связанного с благоустройством, обычно составляют заранее. Если же это сделано не было, то начинать работу следует за письмен-

По подробному плану легко подсчитать потребное количество материалов, да и сроки ремонта в этом случае, как правило, получаются более сжатыми. На этом же этапе следует обратить внимание и на оснащенность домашней мастерской. Может оказаться, что для выполнения какого-то вида работ нужного инструмента нет и либо придется его приобретать, либо искать способ обойтись без него.

Совершенно преобразить интерьер квартиры можно, сделав даже относительно несложный косметический ремонт, не требующий от домашнего мастера высокой квалификации. Главное -не побояться открыть в себе дизайнера и найти оригинальные и привлекательные решения в оформлении стен и потолков.

Самый простой и привычный вид отделки стен - это, наверное, оклейка их

обоями. Но «простой» — совсем не значит примитивный или скучный. Комбинации различных обоев, панно, бордюры, рамки, панели, аппликации (всё из обоев), а также использование в дополнение к обоям тканей, цветных декоративных раскладок и планок придадут стенам неповторимый облик.

Эффектно выглядят и стены, обшитые досками или панелями. И здесь возможны различные варианты установки элементов обшивки, использование декоративных деталей, комбинирование обшивки с иными видами отделки. Кстати, не менее красиво чем на стенах вагонка или панели смотрятся и на потолке. Покупать для обшивки фабричные декоративные панели (совсем недешевые) необязательно. При наличии некоторых столярных навыков их можно изготовить своими руками, например, из фанеры или ДВП.

2