Советы профессионалов 2002-03, страница 67

Советы профессионалов 2002-03, страница 67

Конструкция такого бюро предельно проста. Столешница с вырезом по размерам колонки, как и полки, опирается на бруски-опоры сечением 25x35 мм, прикрепленные к стене и к боковинам колонки.

Материалом для столешницы (см. рис.) и полок служит ламинированная ДСП толщиной 19 мм. Выкроив по необходимым размерам столешницу и полки, к ним для увеличения жесткости с нижней стороны по внешним кромкам подклеивают планки сечением 60x20 мм.

Обработав заготовки, к их передним кромкам приклеивают декоративную кромочную ленту.

Следующие операции — разметка положения опорных брусков и сверление отверстий в стене под дюбели. К боковинам колонки опорные бруски можно прикрепить при помощи шкантов и клея.

Затем устанавливают колонку на положенное место и укладывают столешницу и полки на прикрепленные опорные бруски. Остается оснастить рабочее место светильником, и бюро готово.

Установив колонку на предназначенное место, к ее боковинам и к стене прикрепляют шурупами бруски-опоры для столешницы и полок. Их положение контролируют с помощью уровня.

67

Вдоль передней и правой кромок к столешнице подклеивают планки сечением 60x20 мм. Обработав шлифовальной машинкой кромки столешницы, к ним приклеивают декоративную кромочную ленту.

Разметив с обратной стороны место выреза под колонку, его выпиливают электролобзиком. Предварительно просверленные в углах отверстия 08-10 мм помогут сделать вырез более аккуратным.