Советы профессионалов 2002-03, страница 7

Советы профессионалов 2002-03, страница 7

ИНТЕРЬЕР «ПОД СТАРШЕ»

С помощью панелей, сделанных из ДСП, фанеры и реек полукруглого сечения, несложно оформить комнату в стиле ретро. Стены «обрамляют» ими у пола и потолка и делят на отдельные «панно» вертикально закрепленными панелями.

Делают панели так. На полосу из ДСП толщиной 16 и шириной 160 мм наклеивают и прибивают гвоздями полосу фанеры толщиной 10 и шириной 120 мм, а на нее — четыре полукруглые рейки. Окрашивают панели в тон обоям.

Молоток, гвозди и клей -вот все, что потребуется для изготовления панелей. Квадратную вставку можно украсить розеткой из гипса или пластика.

Снизу

на вертикальную панель прибивают и приклеивают накладку шириной 160 мм. К стене панели крепят шурупами.

ПОВЕРХ ОБОЕВ

Декоративными деталями можно украсить комнату, уже оклеенную рельефными обоями с некрупным рисунком. Кстати, наклеивать подобные обои следует встык, используя клей для тяжелых обоев.

Вверху стен, под потолком, крепят массивный бордюр шириной 25-30 см из фанерованных ДСП толщиной 10-13 мм. Панели привинчивают к обрешетке из двух брусков сечением 20x40 мм, которые в свою очередь прикреплены к стене шурупами. Стыки между смежными полотнищами обоев укрывают полукруглыми рейками 020 мм. В зависимости от материала стен рейки можно прибить, закрепить на дюбелях и даже приклеить. Окрашивают рейки перед монтажом.