Советы профессионалов 2002-06, страница 2

Советы профессионалов 2002-06, страница 2

иьаэд

С течением времени меняются архитектурные стили, меняется мир вещей, меняется сам человек. Одно остается неизменным: человеку необходимо жилище, которое бы ему верно и надежно служило.

Знаменитый архитектор Ле Корбюзье сказал об этом возвышенно и поэтично: «Жилище — это возможность свободно

Для создания зоны отдыха вовсе не обязательно покупать новый мебельный гарнитур или затевать ремонт. Порой достаточно сделать перестановку, сменить обивку уютного кресла и подобрать в тон шторы.

двигаться, стоять, лежать, наслаждаться прохладой или теплом, отдыхать, погружаться в раздумья... Жилище — это возможность иметь семью, составляющую звено вечной жизни; это пространство, необходимое для семейных радостей».

Для реализации этих возможностей и необходимо организовать и обустроить интерьер так, чтобы не он окружал вас, а вы жили в нем. Ничто в обстановке не должно раздражать, мешать, быть неудобным.

Удобно или неудобно жить в доме? — вопрос непростой, подчас — философский. Понятие удобства разные люди

толкуют по разному. Причем, многое значат привычки, наклонности, вкусы. Ведь жилище — это не только квадратные метры, мебель, обои, светильники, это скорее — отношения между живущими людьми. Следовательно, конечная цель организации жилья — сделать эти отношения гармоничными.

Без тепла и уюта самый продуманный интерьер с изысканной мебелью станет чужим и скорее будет напоминать музей. Трудно себе представить комфортное проживание в квартире, полностью обставленной красивыми, но по музейному «холодными» мебельными гарнитурами, предлагаемыми многими дорогими салонами. Слово «комфорт» — не синоним слова «роскошь». Комфорт это — удобство проживания, экономная необходимость. Причем, идеальное жилье и уют нельзя сначала купить, сразу сделать, а потом поселиться в нем. Правильнее — это обживание, то есть постепенное созидание и декорирование.

Чтобы создать оригинальный интерьер, надо затратить немало труда, продумать все до мелочей, принимая во внимание и учитывая бытовые условия, привычки и склонности оби-

Натуральная древесина в прихожей дает ощущение теплоты и света.

спективы развития семьи, материальные возможности и многое другое. Вашими союзниками должны стать воображение, фантазия и творческий подход. Интерьер, созданный своими руками, не может быть некрасивым. Потому что в него вкладывается душа, частичка самого человека, превращающего пространство квартиры в любимый и желанный дом.

Надеемся, что публикуемые в этом выпуске материалы подвигнут вас вновь взять инструменты в руки и помогут в обустройстве интерьера.

тателеи,

пер-

Винтерьере этой гостиной преобладают нежные тона, чем-то напоминающие краски южной природы. Достичь этого в немалой степени удалось благодаря своеобразной отделке потолка.