Советы профессионалов 2002-06, страница 31

Советы профессионалов 2002-06, страница 31

выкройка чехла сиденья

•4 Измеряют сиденье стула I и вырезают кусок муслина на 15 см больше полученных размеров. Намечают центральную линию по долевой нити. Кладут муслин на сиденье и крепят его булавками или клейкой лентой. Карандашом отмечают края сиденья стула спереди и с боков до задних ножек, слегка закругляя углы, и расположение передних завязок.

2 Отмечают на муслине положение задней стороны сиденья стула. При необходимости можно немного надрезать ткань для более плотного ее прилегания, если сиденье утоплено между задними ножками стула. Отмечают положение задней детали «подола» между стойками стула.

3 Снимают муслин со стула. При необходимости прочерчивают прямые линии швов по линейке, кривые линии - по лекалу. Вновь укладывают муслин на стул для проверки разметки.

4 Добавляют припуски на швы по 1,5 см и вырезают выкройку по намеченным линиям.

выкройка чехла спинки стула

4 Измеряют спинку стула

I и отрезают два куска муслина примерно на 15 см шире и на 5 см длиннее полученных размеров. Линию верхнего края спинки отмечают, отступив 2,5 см от верхнего края ткани. Скрепляют детали по отмеченной линии и набрасывают муслин на спинку стула отмеченной полосой вверх. Далее скалывают края кусков муслина булавками, оставляя припуск на свободное прилегание и отмечают желаемую длину чехла. Чтобы убедиться, что чехол одевается свободно, его слегка приподнимают.

2 Отмечают линии швов (вдоль булавок), получая тем самым выкройки передней и задней деталей чехла спинки стула.

3 Снимают муслин со стула, прочерчивают линии швов по линейке, снова скрепляют детали выкройки булавками, одевают на спинку и, при необходимости, вносят поправки. Передняя и задняя части могут быть различных размеров.

4 Размечают швы с учетом припусков 1,5 см, отмечают направление долевой нити и вырезают выкройку по намеченным линиям.

_

' i'tl f '

4

Йя*К

•■J"' 1 '

§m

ЗтШ

Ш \

Jtt-Гру

Л

1

ТШ4- \ fflrfc-

i

\

-

31