Советы профессионалов 2004-01, страница 63

Советы профессионалов 2004-01, страница 63

Б-Б

13

510

250

630(10)

рооеоооа 500(8)

250

с

310

Рис. 2. Вид камина по разрезам А-А и Б-Б: 1 — газовый порожек; 2 — уголок №60; 3 -уголок №40; 4 — колосники; 5 - гидроизоляция; 6 - пластина 3x10 мм; 7 - глубина топливника; 8 — ширина поддувала; 9 - высота проема топливника; 10 — ширина топливника; 11 - дымосборник; 12-хайло; 13 —дымоход.

эти размеры могут быть равны. Если это условие не выполнить, то доступ комнатного воздуха к горящему на поде топливу станет недопустимо малым.

Сопряжение топливника с дымоходом (хайло или горловина) устраивают выше перемычки портала (19-й ряд) на 10-15 см. От размеров и формы входного отверстия дымохода зависит тяга в камине. Лучшая его форма — вытянутый прямоугольник. Размеры сторон отверстия горловины выбирают в соответствии с величиной и наклоном задней стенки топливника. Через хайло, имеющее форму вытянутого прямоугольника, скорость движения дымовых газов увеличивается, и тяга в камине улучшается. В нашем примере оно имеет сечение 2,5 на 2 кирпича.

Дымовой зуб. Этот элемент камина имеет множество других названий: газовый порог, полок против опрокидывания тяги. Его устраивают выше перемычки кирпичной кладки на два-три ряда (20-й ряд) и выполняет он несколько функций:

— препятствует выбросу дыма в помещение при случайном задувании ветра в устье дымовой трубы;

— во время топки камина исключает проникновение обратного потока холодного воздуха, опускающегося по задней стенке дымовой трубы в топливник;

— собирает сажу и конденсат, которые периодически удаляют, для чего на поро

жек можно установить металлическии противень;

— как в старых русских печах служит искрогасителем.

Готовый порог бывает ровным или ложкообразным. Его ширина должна равняться ширине трубы, а выступ выкладывают на одной прямой по вертикали или даже выдвинутым вперед на 10-20 мм от передней стенки дымохода.

Дымосборник (газовый мешок, дымовая коробка, дымовая камера). Тяга дымовых газов в каминах слабая. Это заставляет над газовым порожком в основании дымовой трубы устраивать расширение. Наклон его боковых стенок делают около 50...60°. Через шесть-восемь рядов кирпичной кладки (как у нас — от 25-го до 34-го ряда) широкому каналу придают форму и размеры дымовой трубы.

Дымосборник очень полезен во время растопки камина и при задувании ветра в устье дымовой трубы. В последнем случае дымовые газы, меняя свое направление, движутся вниз и скапливаются в дымосборнике. Выброса дыма в помещение не происходит.

Дымовая труба. Как и в печах труба в камине служит для создания тяги, обеспечивающей движение дымовых газов внутри камина от топливника до выброса их в атмосферу. Для камина делают прямую высокую трубу.

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ:

кирпич красный - 650 шт;

кирпич шамотный - 220 шт; колосниковые решетки

420x200 мм - 2 шт; задвижка дымовая

260x260 мм - 1 шт;

уголок стальной № 40 - 150 см;

« №60 - 100 см;

полоса стальная 60x4 мм — 300 см;

цемент М500 - 100 кг;

песок кварцевый - 500 кг;

глина шамотная - 250 кг;

мертель - 100 кг.

В силу слабой тяги в камине для его установки в помещении нужно тщательно выбрать место, так как если он окажется на сквозняке между входной дверью и окном, тяга будет нарушена и камин задымит.

Отделка камина может быть разнообразной. В нашем примере камин остался неоштукатуренным. Первая (нижняя) полка покрыта мраморной плиткой, вторая (каминная) и третья (верхняя) — дубовыми досками с прозрачной отделкой.

На полу перед камином — предтопоч-ный лист, часть которого заходит в поддувало. Перед поддувалом установлена декоративная металлическая изгородь длиной 70 см и высотой 12 см. Перед топкой на первой полке стоит изгородь (длиной 90 см и высотой 40-50 см) с сеткой, которая предохраняет от выброса в помещение горящих углей из топливника. Крупные же угли не могут высыпаться на полку, потому что в зеве топки стоит решетка высотой 12 см.

Г. РЕЗНИК, Московская обл.

63 Советы профессионалов №1'04