Советы профессионалов 2004-02, страница 28

Советы профессионалов 2004-02, страница 28

с о -

единяют аналогичным образом установленную угловую панель второй стены. Собранный угол < коробки» образуем довольно жесткую конструкцию, к которой последовательно пристыковывают панели наружных, а затем и внутренних стен.

К нижнему силовому поясу панели крепят I воздями или шурупами, что также удобнее в случае "полуукомплекто-ванчых"паиелей

Для геометизации стыков используют прокладки (см рис. 3) или специальные пасты, которых в настоящее время име ется множество.

После возведения стен на них монтируют верхний силовой пояс (рама перекрытия). Резонно делать это поэлементно, чтобы исключить подъем на еще не окон чательнс укрепленную «коробку- тя келой конструкции, каковой является рама перекрытия. «Коробка» же с установленным верхним силовым поясом приобретает полную прочность, что позволяет перейти к монтажу стропил и изготовлению всей силовой конструкции крыши.

Крыша. Ее конструкция традиционна (рис 8,9,10) и представляет собой стропильную систему, связанную обрешеткой. Шаг установки стропил, э значит и их количество, зависит от нескольких параметров- сечения досок или брусьев идущих на изготовление стропил; материала кровли (достаточно сравнить бе

Рис. 10. Утепленная мансарда:

1 — внешняя обшивка щитов;

2 - паропроницаемая влагозащита

3 — утеплитель:

4 - подшивка бокового свеса;

5 — ме.кстропильные вставки;

6 - карнизная доска;

7 - металлические соединители;

8 — стропильные рамы;

9 — внутренняя обшивка;

10 — антиконденсационная пленка:

11 - ригели;

12 - обреиетна;

13 — лобовая карнизная доска;

14 — обшивка фронтона

тонную черепицу и, нагример, «Онду-лин»); климатических характеристик места зас~ройки (снеговая и ветровая нагрузки

Интеоеснее то, что элементы стропильной рамы связаны в единое целое металлическими накладками (соединителями) посредством гвоздей и шурупов Поскольку на обшивку стеновых панелей идет высококачественная фанера или плиты OSB, то неизбежно наличие остатков (обрезков) листового материала. Поэтому часть соединительных накладок стропильных рам без ущерба для их прочности можно изготовить из фанеры или OSB.

На рис. 8, в частности, показаны стропильные рамы, при сборке которых использованы плоские накладки Характерной чертой такой конструкции рам является то, что при их изготовлении отпадает необходимость в выполнении традиционных врубок, кстати, в этом случае наиболее сложных трудоемкость же изготовления таких стропильных рам уменьшается при одновременном улучшении их прочностных характеристик.

При изготовлении стропильных рам очень важно обеспечить одинаковость их сЬоомы. Это требование гораздо важнее, чем соответствие каждой рамы чертежным размерам. Для достижения этого следует первую собранную раму использовать в качестве шаблона, по которому собирают все остальные. Тогда для обеспечения правильной геометрии крыши остается только одинаковым образом высавить стропильные рамы, что, как правило, не вызывает проблем

28 Советы профессионолов N"2 04