Советы профессионалов 2004-02, страница 52

Советы профессионалов 2004-02, страница 52

-•-'-ffirif-

В прормы стенок зимнего сада вставляют закаленное стекло, которое спокойно выдерживает удар брошенного камня

Обрешетка крыши — сплошная, по краю обрешетки предусматривают бортики, к которым крепят пленку. Наряду с этим бортики исключают сползание грунта

52 Советы профессионолов N"2 04

Стены домика изготавливают отдельно друг от друга. Каркасы их . обшивают изнутри, устанавливают и крепят на шурупах к угловым стойкам. Затем укладывают изоляционный материал и обшивают стены снаружи

Зимний сад устроить очень просто: стропила опираются на установленные в стене башмаки», первые вертикальные стойки прикреплены к стене в четырех точках

Любителю поплотничать уже одно только строительство этого садового домика доставит огромное удовольствие, не говоря об удобствах, которые появятся по завершении работы.

Дерево и стекло — вот основные материалы для строительства. Газон на крыше придаст сооружению очаровательный вид. Поставленный в укромном уголке садового участка домик будет и солнцу открыт, и зеленью укрыт.

Всего лишь 18 м2 — вот площадь, необходимая для постройки этого домика, в котором предусмотрены и кухонька в нише и санузел с туалетом и умывальником, и жилая комната. Чтобы провести выходные на свежем воздухе, большего и не требуется.

Застекленную пристройку к домику можно использовать как парник для выращивания растений или как веранду, где даже в прохладную погоду можно наслаждаться солнечными лучами. Кроме того в ее закрытом «стеклянном»- объеме будет «аккумулироваться» тепло для обогрева домика.

Основным источником тепла для поддержания в доме комфортной температуры здесь служит солнечный коллектоо, смонтированный на обращенном к солнцу скате крыши. Поскольку коллек гор «запасает» тепло только днем, важное значение для этого строения имеет надежная теплоизоляция. Дощатый пол настилают на толстые брусья, между которыми укладывают изоляцию толщиной 10 см. Стены представляют собой каркасную конструкцию с двухсторонней обшивкой из досок. Пространство между наружной и внутренней обшивкой также заполняют теплоизоляционным материалом толщиной 6 см. Высаженные на крыше растения (хорошо, если удастся подобрать декоративные с красивыми цветами) дополнительно способствуют сохранению тепла в домике.

Скат крыши, обращенный к северу. — пологий, поэтому солнце заглядывает и туда, а растения даже с этой стороны получат достаточно тепла и света.