Советы профессионалов 2004-03, страница 61

Советы профессионалов 2004-03, страница 61

БЫТЬ НАДЕЖНЫМ

И ПОТОЛКОВ

При выборе типа дюбелей, кроме условий применения следует исходить из их прочностных характеристик, которые можно найти в каталогах и рекламных проспектах. Однако фактическая прочность соединения зависит и от того, насколько точно они посажены и правильно ли подобраны к ним шурупы

Диаметр отверстия под дюбель должен соответствовать диаметру дюбеля, а глубина — должна быть равна длине дюбеля плюс диаметр ввертываемого в него шурупа. Длина шурупа должна быть равна сумме размеров — глубины отверстия и толщины закрепляемого гредмета.

а также дюбели для больших нагрузок (внизу справа). Особо высокие нагрузки способны выдерживать стальные дюбели (внизу слева), также имеющие метрическую резьбу.

8,Дюбели для газобетона. Их высокие фиксирующие элементы глубоко внедряются в мягкий материал. Диаметр отверстия в основе должен быть равен диаметру тела дюбеля без учет а выступов. Дюбель «с ребрами> забивают молотком, а с крупной резьбой -ввинчивают специальным ключом, который входит в комплект дюбелей.

9 С помощью дюбелей с раздвижными подпружиненными лапками можно крепить различные предметы

к пустотелым перекрытиям. Примером может служить крепление направляющих для гардин. Koi да дюбель проходит сквозо отверстие, его «лапки» раскрываются под действием пружины

Для крепления к пустотелым перекрытиям служит и этот опрокидывающийся дюбель из пластика Его коромысло пропускают через отверстие в стене, и под действием упругости материала коромысло поворачивается поперек отверстия. Затем вставляют в отверстие наружную часть дюбеля и фиксируют ее зубчатой лентой. Свободную часть ленты отрезают, после чего ввинчивают в дюбель резьбовой крюк или шуруп.

П Дюбель для крепления предметов к пустотелым стенам не обязательно должен состоять из двух частей. Слева и справа на фото показзны дюбспи цельной конструкции (слева - универсальный дюбелы При ввинчивании шурупа дюбель деформируется, благодаря чему и достигается высокая прочность соединения.

•4 О При креп тении к стенам I £ из пустотелого или щелевого кирпича хорошо показали себя инъекционные анкеры». В сетчатую гильзу анкера снаружи под давлением вводят быс гоотвеодеющий «раствор», и анкер, увеличиваясь в объеме, прочно фиксируется в материале.

Сов<лы профессионалов 4 3 04 61