Советы профессионалов 2004-03, страница 66

Советы профессионалов 2004-03, страница 66

z>z>

Если в ваши планы не входит приобретение дорогостоящей душевой кабины и поддона с арматурой, то предлагаемый здесь вариант устройства душа -самый подходящий.

Существует множество вариантов компоновки душевых кабин, которые можно реализовать самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов Но даже на самую простую из этих кабин (с одной только стеклянной дверью) придется потратить немалую сумму денег.

В данном же случае привычные атрибуты дорогостоящей кабины и поддон просто не нужны. Понадобится только занавеска из прочной пленки и пластиковая шина-направляющая с передвижными крючками.

Правда, здесь тоже есть одно «но». Еще до укладки керамической плитки необходимо предусмотреть занижение в конструкции черного пола (своего рода поддон) в месте предполагаемого размещения душа и проложить к этому месту водопроводные и сточные трубы

Для покрытия пола используют неглазурованную керамическую плитку, которая не будет скользкой, даже если ее обильно полить водой Материалы для укладки плитки, клей и особенно затирка для швов должны быть водостойкими. Клей подбирают еще и в зависимости от материала основы (чепнога пола).

ЯР

Годится здесь пластиковая однорядная шина любой конструкции и длиной не менее 2 м, лишь бы крючки (их нужно 12-15 шт.) не выскакивали.

И если в ванной комнате потолки выше 2,3 м, понадобится еще толстая леска для удлинителей.

Пластиковую шину раскраивают по длине таким образом, чтобы она в точности повторяла контур кромки душево-о занижения пола.

Этот контур неплохо перенести и на потолок, например, с помощью картонного шаблона.

Шину прикрепляют к потолку лчтунными саморезами точно

по линии разметки.

Так как шина своими концами должна упираться в смежные стены, крючки вставляют перед закручиванием последних двух саморезов.

66

Советы профессионолов N«3 й'