Советы профессионалов 2004-04, страница 13

Советы профессионалов 2004-04, страница 13

Эта ступенчатая терраса на склоне приямка у окна подвала оформлена с помощью досок и кольев. Однако возможны и другие варианты устройства террасы, например, с использованием обработанных под «рустику» гранитных камней, бетонных блоков или пластиковых ограждений, имитирующих колья.

Сейчас можно купить элементы подпорных стенок, пригодных для озеленения, в том числе коробчатые бетонные. С фасадной стороны они обычно имеют упоры, препятствующие сползани.о уложенных на них элементов Однако такие элементь подпорных стенок применяют только при грунтах с большим содержанием гравелистого песка, гравия и в скальных породах. Если грунт слабый, под них следует уложить бетонный фундамент.

ДОСКИ НАДЕЖНО УКРЕПЛЯЮТ ОТКОС

А

Один из возможнь.х вариантов укрепления ступеней террасы —

ИСПОЛвЗОВатЬ толако

колья. Их врывают по углам.

К таким высоким кольям можно прикрепить проволочную сетку в качестве ограждения

Толстые доски и колья — + -материалы, применяемые для устройства ступеней террасы. Поперечное сечение досок- 140x55 мм, диаметр кольев — 60 мм.

П Для подпорных стенок ступеней террасы здесь игполвзова-ны стренные сосновыэ доски и ириной 140 мм. К тыльной их стороне крепят гвоздями или скобочкзми влагозащитную пленку, которая должна укрывать доски полностью.

В Две доски сбивают в щт с помощью накладок (отрезков досок сечением 90x32 мм), прикрепляемых поверх п пенки с тыльной стороны подпорной стенки

В Для обрамлечия самой низкой Iнижней) ступени подпорную стенку делают высотой в одну доску, для всех же остальных — в две.

□ В кзждую из ступеней террасы можно потом отсыпать слой плодородного грунта толщиной 15-20 см.

В Горизонтальность каждого участка Iступени1 террасы выводят по уровню-

В В качестве подпорок для деревянных щигов применяют колья. Каждый подпорный щит террасы достаточно укрепить двумя кольями (по одному с каждого края)

13 Советы профессионалов N"4 04