Советы профессионалов 2004-04, страница 4

Советы профессионалов 2004-04, страница 4

БЕСЕДКА

С ДОЩАТЫМ ПОЛОМ

Полом такой беседки может быть и газон, однако с ним будет не так уютно, как с полом деревянным. И не страшно, если пойдет дождь, ведь над деревянным полом — надежная крыша и высохнет пол довольно быстро. Кроме того, на неровном газоне и садовая мебель будет стоять неустойчиво. Поэтому в качестве напольного покрытия лучше использовать каменные плиты, керамогранитные или метлахские плитки, а можно и доски. В данном случае предпочтение отдано последнему варианту. Доски (как и все деревянные элементы конструкции) нужно обработать антисептиком.

Укладывают доски на лаги (бруски сечением 40x60мм) прикрепленные к раме с помощью уголков. Лаги до крепления к оаме выверяют по высоте и по горизонтали, подбивая под них клинья Напольные доски (сечением 28x145 мм) прибивают к лагам и крайним несущим брускам (сечением 40x60 мм), привинченным шурупами к раме. Ширина щелей между укладываемыми досками настила — 5 мм. Там, где доски стыкуются со стойками (сечением 90x90 мм), в них делают вы-пезы. Для соединения элементов конструкций лучше использовать латунные шурупы и крепежную фурнитуру

Ш Продольные и тооцовые кромки досок скругляют ленточной

или виб^ошлифовагьной машинкой.

Ш Напольные доски крепят к несушим брускам и лзгам шурупами. В крзйних досках, прилегающих к стойкам, делзют вырезы д.пя стоек.

ЕЕ Углы ткачи подворачивают и закрепляют, подложив под головки шуругов пластиковые шайбы.

□ Лаги под напольное покрытие укладызают между элементами рамы А к раме прибивают несущие бруски под крм досок напольного покрытия.

ЕВ Деревянные детали, контактирующие с землей, должны быть пропитаны антисептиком под давлением.

ЕЕ Пр.1 настилке попа между досками оставляют зазош шириной 5 мм. пользуясь временными (технологическими) прокладками.

ЕС Заподлицо с верхними торцами стоек крепят шуругми кариизные доски, придающие каркасу беседки дополнительную жесткость.

ЕЕ Каркас крыши обтягивают тканью. Лишнюю ткань обрезают ножом.

Рис. 2. Решетчатые элементы подходящих размеров можно купить готовые или сделать самому. Их крепят к несущей конструкции с помощью отрезков деревянных брусков или специальной крепежной фурнитуры

о(о

Решетчатые элементы крепят к стойкам.

раме пола и карнизным доскам с помощью отрезков деревянных брусков

4 Советы профессионалов N"4 04