Советы профессионалов 2004-06, страница 2

Советы профессионалов 2004-06, страница 2

ВЫБОР — ЗА ВАМИ!

Большая часть территории России расположена в зоне умеренного климата с коротким и не всегда теплым летом и холсдиой зимой, с постоянными угрозами заморозков весной, ранним летом и осенью. Поэтому, чтобы получать хорошие урожаи, даже если лето не радует хооошей погодой, культивировать растения надо в закрытом грунте, используя различние укрытия, теплицы, парники.

Выращивание в парниках и теплицах рассади овощных культур и цветов позволяет получать ранние урожаи и иметь витаминную продукцию на протяжении практически всего года. Обычно урожай овощей, получаемый с единицы площади грядки в парниках и теплицах, в три-пять раз выше, чем в открытом грунте.

Однако выращивание растений в парниках и теплицах имеет свои особенности, в частности, "ребует больше сил, времени и матриальных затрат. Поэтому для защищенного грунта важно правильно выбрать сорта растений, определить оптимальные сроки посева, исголозовать эффективные агротехнические приемы и соответствующую теплицу или парник.

Независимо от того, планируете вы купить или соорудить своими руками подходящее укрытие для конкретных условий и задач, чтобы сделать правильный выбор, надо предварительно познакомиться хотя бы с основными типами и конструкциями парников и теплиц.

На индивидуальных садовых и приусадебных участках наибольшее распространение получили пленочные и остекленные теплицы с солнечным обогревом, которые позволяют в весенне-летний период выращивать ранние овощи, рассаду и цветы. Капитальные круглогодичные обогреваемые теплицы мо-ут функционировать и давать свежие овощи практически весь год.

По конструктивным характеристикам парники и теплицы отличаются большим

Теплица— основа хорошего урожая 2 Советы профессионалов №6 04

Теплица с покрытием из сотового поликарбоната.

разнообразием. Каркас может иметь различные форму и конструкцию и быть металлическим или деревянным. Теплицы бывают односкатными, двухскатными (шатровыми), арочными, полуарочными, блочными, пристенными, котлованными. Они могут быть стационарными (неразборными) и переносными (сборно-разборными). Покрытие (ограждение) теплиц может быть выполнено из стекла, светопрозрачной пленки или жестких полимерных материалов например, сотового поликарбоната.

Но для получения хороших урожаев даже в самой современной теплице, оснащенной системами поддержания микроклимата, нельзя забьпать об агротехнике растений

Условия роста и корневого питания растений в сооружениях защищенного грунта имеют свои особенности и отличия. В парниках и геплицах вследствие

частых и обильных поливов из поччы интенсивно вымываются питательные вещества, а многократные подкормки, особенно минеральными удобрениями, приводят к накоплению в почве различных балластных образований.

Из этого следует, что для парников и теплиц i ребуется создание специальной, богатой гумусом почвы, которая должна быть структурной (состоящей из отдельных комочков разной величины рассыпчатой, рыхлой, проницаемой для вгаги и воздуха) и плодородной. Для выращивания большинства овощных культур следует иметь почву с реакцией, близкой к нейтральной (рН=7).

В стационарных, полностью закрытых остекленных теплицах, в которых почва перегревается летом и вымерзает зимой, полезные микроорганизмы быстро погибают, а дождевые и земляные черви из нее уходят. Почва становится безжизненной. Даже внесение большого количества удобрений не приносит ощутимой пользы — урожаи падают. Значительно меньше это наблюдается в укрытых парниках со съемными рамами, стеклянных теплицах со съемной крышей и пленочных теплицах, в которых пленка на зиму снимается.

Вследствие этого в сооружениях защищенного грунта необходимо ежегодно менять часть почвы, вносить в нее ор-ганичесгке удобрения и преиодически,