Советы профессионалов 2004-06, страница 33

Советы профессионалов 2004-06, страница 33

КАКУЮ ТЕПЛИЦУ ВЫБРАТЬ

Наряду с размерами и формой теплицы важное значение имеет и ее стоимость. Самым широким спросом, например, у огородников Германии пользуются теплицы площадью 10 м2, которые можно гриобрести по доступной цене. Выпускаются модели и меньшей полезной площади соответственно более дешевые. Последние хоть и отличаются от первых по качеству, но вполне пригодны для домашнего хозяйства, так как их каркасы тоже изготовлены из алюминиевых профилей, стойких к различным внешним воздействиям. Во всяком случае, прежде чем покупать теплицу, De-комендуем сначала ознакомиться по каталогам с разными моделями и выбрать ту, которая вам больше всего подходит. Целесообразно также использо

вать опыт ваших знакомых садоводов-любителей. При этом не исключается вариант изготовления каркаса теплицы своими рука ли из подходящего металлического профиля.

ПЛАСТИК ИЛИ СТЕКЛО?

Большинство моделей теплиц выпускаются со стеклами различных типов, в том числе со специальными рельефными или с пустотелыми плитами из пластика. Разница в цене невелика. Пустотелые плиты несколько дороже, зато они значительно легче стекол, их удобно транспортировать и вставлять. Пластик почти не уступает стеклу и по долговечности: некоторые фирмы дают гарантию 10 лет Но, как гравило, служат эти плиты гораздо дольше. Несмотря на легкость, они с запасом выдерживают нагрузки от штормового ветра и града.

ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА

По углам площадки под теплицу роют ямки диаметром 20—30 см и глубиной 70-80 см для точечного бетонного фундамента.

Раскладывают на площадке элементы фундаментной рамы (дополнение к строительному комплекту) и соединяют их друг с другом на болтах.

Привинченные изнутри а углах фундаментной рамы закладные уголки опускают в емки и заливают бетоном Чтобы избежать корродирования алюминиевых профилей, под них можно подложить полоски из рубероида.

33 Советч профессионалов К i 04