Советы профессионалов 2004-06, страница 40

Советы профессионалов 2004-06, страница 40

На этом рисунке изображен парник совершенно новой конструкции. Он состоит из четырех расположенных рядом друг с другом ящиков с прозрачными разновысокими кожухами. Достоинство такого парника в том, что в нем можно выращиватп растения разной высоты. Каждый из ящиков заполняют различными почвосмесями. Растения с более медленным ростом высаживают под кожух меньшей высоты. Выпуклая форма кожуха не только позволяет выигра гь пространство для растений, но и придает ему дополнительную жесткость, столь необходимую при укрытии его гибкой пленкой ПВХ (толщиной 1 мм).

Основные элементы

показанного здесь парника (см. схему) — это

защитные кожухи. Они то и определяют размеры парника: длина кожуха — 1,2 м (в соответствии с шириной продаваемой в рулонах прозрачной пленки), следовательно ширина парника тоже будет 1,2 м. Ширина кожухов составляет 50 см, что вполне приемлемо для того, чтобы их конструкция была достаточно жесткой.

Высота ящика — 17 см, что соответствует ширине пропитанных под давлением сосновых досок, соеди-

Схема парника. Размеры даны в см.

Стенки ящика соединяют шурупами встык, а в отсск для инструмента вставляют опорные планки для досок днища.

40 Советн профессионале- №6*04

На продольных элементах рамы кожуха с помощью циркулярной пилы выбирают паз для закрепления пленки.

Днище отсека делают из тонких досок. Ящик парника устанавливают на нижнюю раму, боковые элементы которой скошены, благодаря чему парник слегка наклонен вперед.