Советы профессионалов 2004-06, страница 63

Советы профессионалов 2004-06, страница 63

ОСТЕКЛЕННЫЕ РАМЫ

Брусок 50x50 мм

Каркас из досок -олщиной 50 мм

ЖАЛЮЗИ

Рейки

Навес из реек защитит растение от солнца

Брусок 50x50 мм

Рама из брусков 25x75 мм собрана на уголках и Т-образных соединительных элементах (остекление - из прозрачного / пластика)

рам можно использовать старые оконные рамы подходящих размеров. Летом стекло или mac-тик можно заменить сеткой.

РЕЕЧНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Некоторым растениям в жаркие солнечные дни нужна тень. С этой целью остекленные рамы парничка можно заменить своеобразными жалюзи в виде рам из брусков 50x50 мм, на которые набиты с одинаковыми интервалами тонкие рейки. Собирают жалюзи на оцинкованных гвоздях. Для получения 50%-ной тени интервалы между рейками должны быть равны ширине реек. Варьируя этим зазором, можно регулировать степень затенения.

ШПАЛЕРА

Простейшая шпалера позволит выращивать в парничке вьющиеся растения или помидоры.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПОДОГРЕВ

По дну парничка можно проложить специальный кабель для подогрева по11вы При этом важно разложить кабель равномерно без перекрещивания

рассады лампы можно постепенно поднимать, снимая с цепочек лишние звенья или перевешивая светильники на дру| ие звенья цепочек.

МИНИ-ПАРНИЧОК

Выращивать зелень с ранней весны до поздней осени можно в простом деревянном парничке. Для этого его корпус закрывают сверху двумя остекленными открывающимися рамами, которые собирают из брусков 25x75 мм на уголках и Т-образных соединительных элементах. Застеклить рамы лучше всего плитами двухслойного сотового пластика, хотя подойдет и привычное стекло. Собранные рамы скрепляют с корпусом парничка на петлях Вместо самодельных

Рама из брусков 50x100 мм прибита с задней стороны парнишка

Капроновый шнур или проволока

ПРОСТЕЙШАЯ ШПАЛЕРА

Советы профессионалов №6 04 63