Советы профессионалов 2005-01, страница 15

Советы профессионалов 2005-01, страница 15

9

Панели каждых двух смежных рядов укладывают «шов в шов»,

а сдвоенные ряды панелей — «вразбежку».

10

Наружные кромки обшивки облицовывают декоративными планками с пазом. Планки прибивают мелкими гвоздями.

Современное

решение:

обшивка

светло-голубыми кассетами (размеры 75x75 см) из ясеня в сочетании со вставками синего цвета и встроенными светильниками.

Уложенные по диагонали панели из ДВП покрыты белым глянцевым лаком. Это для тех, кто предпочитает обшивку не из цельной древесины, а из древесных материалов с красивой фактурой. Такие панели выпускают также красного и черного цветов.

ЧАЙНЫЙ ПОДНОС

Этот поднос смотрится как настоящее старинное изделие. Особую прелесть ему придает кафельная облицовка.

Для изготовления подноса потребуются тонкая фанера, багетные планки, из которых обычно делают рамки для картин, мебельные ручки «под старину» и кафельные плитки. Размер подноса зависит от формата выбранных плиток. В данном случае внутренние размеры его составляют 450x300 мм.

Делают поднос следующим образом. Сначала раскраивают и запиливают «на ус» багетные планки, а затем склеивают из них рамку. Выкроенное по формату фанерное дно прибивают мелкими гвоздями к рамке. Собранную заготовку обрабатывают морилкой. Крепят шурупами мебельные ручки и, наконец, внутреннюю поверхность подноса облицовывают кафельными плитками, используя подходящий клей и затирку для швов.

Советы профессионалов N«1'05 15