Советы профессионалов 2005-01, страница 54

Советы профессионалов 2005-01, страница 54

РИСОВАННЫЕ

ПОЛОВИЧКИ

Не торопитесь менять скромный дощатый пол в своем доме или квартире на престижный паркет или ламинат. С помощью кисти и красок дощатому полу несложно придать такой вид, что и паркет «позавидует».

Дощатый пол, выкрашенный в традиционный красно- или желто-коричневый цвет, выглядит несколько монотонным. На его поверхности отсутствует красочный рисунок, характерный для линолеума или коврового покрытия, не видна и текстура древесины, так украшающая паркетный пол. Самым простым решением этой проблемы мог бы стать ковер (палас) на полу. Но на кухне, например, он вряд ли будет уместен, а кто-то может быть вообще не склонен к таким шаблонным решениям и предпочел бы что-то более оригинальное.

Один из возможных вариантов — расписать пол своими руками. Причем весь пол разукрашивать совсем не обязательно, достаточно нанести рисунок по периметру комнаты, вдоль одной из стен или в углах — и интерьер помещения совершенно преобразится. Тематика росписи может быть самой различной — простые геометрические узоры, выполненные в одну или несколько красок, рисунки на растительные темы и изображения забавных зверюшек, имитация плиточного покрытия и любые другие мотивы, которые подскажет собственная фантазия.

Однако перед тем, как украсить пол росписью, его следует привести в порядок. Ремонт дощатых полов состоит в основном в замене дефектных досок, сплачивании годных, чтобы ликвидировать щели, и покраске.

Новые полы сплачивают через год после настилки — за это время доски полностью вы

сыхают и принимают окончательную форму (коробятся). Для этого снимают плинтусы и, приподняв каждую доску топором, осаживают ее на место, чтобы выступили гвозди — их потом вытаскивают гвоздодером.

Подготовив таким образом 3-4 доски, их сплачивают с помощью клиньев, а затем вновь прибивают к лагам. Шляпки гвоздей утапливают на 2-3 мм с помощью кернера или бородка. Чтобы облегчить эту операцию и сделать лунки от гвоздей поменьше, шляпки предварительно сплющивают. Когда весь пол будет перебран, в появившийся свободный проем вставляют недостающие доски (обязательно — сухие!).

Неровности в стыках досок простругивают. Общую строжку пола делают, если коробление досок слишком велико, а также во время подготовки старого пола под окраску.

Поврежденные (подгнившие, сломанные) доски заменяют. Чтобы удалить дефектную доску, не повредив соседние, у ее конца перовым сверлом сверлят отверстия, перерезают стамеской перемычки между ними, а затем той же стамеской расщепляют удаляемую доску. Расщепленные половицы удаляют монтировкой. У новой доски (при использовании шпунтованных) срезают нижнюю стенку паза, вставляют ее гребень в паз доски пола, укладывают на место и прибивают.

Если половица загнила или сломалась на небольшом участке, то заменить можно только этот поврежденный участок. Новый отрезок доски должен опираться не менее чем на две лаги.

Перед покраской пол моют водой с мылом, соскабливают шпателем плохо держащуюся

Голубая веточка

на красном фоне

украшает угол комнаты.

Чтобы придать полу

такой вид,

шаблоны или трафареты

не потребуются.

-КВАДРАТЫ В ПОЛОСКУ-

Для создания этого узора кроме краски нужна будет кисть и зубчатый пластмассовый шпатель.

Ш _

Пол, который заранее окрашивают в цвет, играющий роль фона (в нашем случае — синий), разбивают линиями разметки на квадраты величиной, например, 30x30 см. Затем наносят контрастную с фоном краску (здесь —желтую) на небольшом участке, который можно обработать шпателем за один прием. Каждый квадрат «прочесывают» зубчатым шпателем, оставляя на полу тонкую «зебру» из полосок желтой краски, между которыми просвечивает фоновый цвет. Направление движения шпателя в соседних квадратах — взаимно перпендикулярное. Работая шпателем, можно не заботиться о том, чтобы линии были особенно ровными. Напротив, некоторая «нетвердость» руки придаст узору особый шарм.

Веселые «конфетти» на полудетской придутся по вкусу любому малышу.

54

Советы профессионалов N«1'05 54