Советы профессионалов 2005-01, страница 58

Советы профессионалов 2005-01, страница 58

ХОЛОДНЫЙ МЕТАЛ.

ЖИВАЯ ЗЕЛЕН

Покупка подобной металлической вазы в шикарной цветочной лавке, изящном магазине подарков или солидном доме мебели обойдется вам очень дорого. А сделать ее самому — одно удовольствие.

Даже если вы никогда не имели дело с металлом — рискните. Тем более, что это занятие, как показывает опыт, очень увлекательное. Полосовая сталь — материал не такой уж «недоступный», как это кажется на первый взгляд. Доказательством этому служат наши фотоснимки, изображающие отдельные фазы технологии изготовления этой вазы по соответствующим эскизам.

Для работы лучше взять полосовую сталь 20x3 мм. Диаметр всех отверстий под винты одинаковый — 6 мм, что существенно облегчает работу. Заусенцы по краям отверстий удаляют зенкером или

Сначала раскраивают по длине заготовки для фигурных стоек и колец.

напильником. Гнуть отдельные элементы лучше по шаблонам, которые изготавливают по приведенным эскизам. Заранее подготовленные элементы (12 фигурных стоек и 4 кольца) соединяют друг с другом с помощью винтов с шестигранной головкой М5х10 мм и колпачковых гаек М5.Изделие можно покрыть лаком или краской. Но этого лучше даже не делать.

Если его оставить в «естественном «состоянии», то под действием влаги на поверхности образуется ржавчина, а это во многих случаях будет как раз желаемым эффектом, придающим вазе антикварный характер. А если уж очень хочется нанести защитное покрытие, то для этого лучше всего подойдет прозрачный лак на масляной основе.

Р/

W

Щу

з/

_

1 t ^^^ВЛ ^^

Гнутье одной из двенадцати фигурных стоек с помощью самодельного шаблона.

Щ

V v

ЗД1

После удаления заусенцев по краям пропилов на наружной стороне заготовок размечают и накернивают точки сверления.

Гнутье одной из двенадцати фигурных стоек с помощью самодельного шаблона.

При выполнении «средних изгибов» стойку зажимают в тиски.

58

Советы профессионалов N«1'05 58