Советы профессионалов 2005-02, страница 32

Советы профессионалов 2005-02, страница 32

Вьющимися растениями можно не только украсить сад, расставив «вертикальные акценты», но и замаскировать унылую серую стену или тоскливый однообразный забор, скрыть компостную кучу или хозяйственную зону, а также

создать уютный зеленый уголок.

для вьюш^осся рломений

Для вьющихся растений, понятно, необходимы опоры. И здесь все зависит от вида растений. Например, для плетистых роз и клематисов нужно делать достаточно основательные конструкции.

Чтобы опоры еще и сами по себе хорошо смотрелись, их необходимо изготавливать из хороших материалов. В принципе можно купить и готовые конструкции, но они стоят дорого, не всегда вписываются в отведенное место. К тому же хочется иметь не стандартную конструкцию, а свою собственную, оригинальную.

Проще всего сделать опоры из дерева, тем более что после строительства у меня остались некоторые пиломатериалы, хотя, конечно, основную массу их пришлось докупать.

Рамы шпалер я сделал из досок сечением 100x20 мм. Высота шпалер составляет 1,6 м. Сетку купил импортную пластиковую зеленого цвета шириной 1 м. Покупка оказалась очень удачной: сетка у меня стоит на участке уже более 5 лет и не потеряла своего цвета и формы. К раме я ее крепил с помощью деревянных реек шириной 25 мм и тол -щиной 15 мм. Так было легче натягивать сетку и удалось избежать ее про -

32 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

трубы 070 мм. Для столбов я бурил шурфы глубиной примерно 1,2 м, на дно которых насыпал гравий с песком слоем 20 см. Затем заливал их бетоном. Стальные трубы я опускал в жидкий бетон на глубину 70 - 80 см. Верхний конец трубы я также заделывал бетонной «пробкой».

При использовании деревянного бруса в бетон вмуровывал на глубину

висания в будущем. Чтобы шпалера не выглядела монотонной полосой из пластиковой сетки, ее я разбил решетчатыми участками, сколоченными из тех же деревянных реек (фото 1).

Шпалеру я укрепил на столбах, применив два варианта их установки. В одном случае использовал оставший -ся деревянный брус 100x100 мм, а во втором — имевшиеся у меня стальные