Советы профессионалов 2005-02, страница 44

Советы профессионалов 2005-02, страница 44

Настил начинают прибивать с крайней доски, выступающей относительно внешней кромки рамы на 50 мм.

Выступающие концы досок настила обрезают по шнуру ручной циркуль -ной электропилой.

Не лишним будет постоянный контроль горизонтальности настила и величины свеса крайних досок.

При укладке досок для обеспечения одинакового зазора используют дистанционные прокладки. Доски скрепляют с брусьями оцинкованными шурупами.

ПЕРГОЛА

Настил-подиум в мини-саду создает определенные удобства, но, к сожалению, он не может укрыть отдыхающих от палящего солнца, нескромных взглядов и недостаточно уютен. Конечно, его можно окружить зелеными насаждениями, но лучше, используя настил как основу, соорудить перголу. Ее перекрытие из поставленных на ребро досок ориентируют так, чтобы косые лучи солнца не достигали настила. Воздух же свободно циркулирует под такой крышей, и отдыхающие даже в самый жаркий день чувствуют себя комфортно. Легкие перила и решетчатые шпалеры, не заслоняя окружающий ландшафт, создают чувство защищенности в этом милом сердцу семейном уголке.

В местах, где будут установлены стойки перголы, сверлят отверстия под шурупы крепления анкерных опор.

Как и при устройстве подиу -ма для возведения перголы, ограждений и шпалер используют пиломатериалы из хвойных пород древесины. Эта древесина отличается высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и поэтому не нуждается в сложной процедуре пропитки — достаточ -но нанести на поверхности конструкции защитный состав типа «Пинотекс». Шурупы и фурнитура должны быть из нержавеющего материала или с защитным покрытием.

Сначала на подиуме возводят стойки перголы, к которым затем шурупами крепят ограждения и шпалеры. В ле -вой части перголы монтируют подкосы и верхние короткие доски перекрытия. При укладке длинных досок перекрытия правой части перголы следите, чтобы доски не име -ли прогиба.

Как сделать перголу, показано на фото 12-21.

44 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

Раму ограждения (длиной 180 см и высотой 80 см) устанавливают на ме -сто в собранном виде. Ее размеры могут быть другими.

При установке рамы используют деревянный брусок. Ограждения крепят к стойкам перголы шурупами.

В стойках перголы, отрезанных по размерам, придется выбрать пазы. Для угловых соединений необходимо сделать еще и дополнительные поперечные вырезы.

После монтажа анкерных опор на них выставляют стойки. Шурупы пока не надо затягивать: положение стоек возможно еще придется поправлять.

Проверив положение стойки, шурупы с шестигранными головками затягивают, чем надежно закрепляют стойку в анкере.

Элементы ограждения соединяют друг с другом врубкой вполдерева. Для этого выбирают пазы, делая сначала два взаимно параллельных про ■ пила, а затем удаляя промежутки между ними.

С помощью дистанционного бруска крестовину ограждения устанавливают в требуемое положение и крепят шурупами к доскам рамы.

Диагональные шпалеры - надежная опора для быстрорастущих вьющихся растений.