Советы профессионалов 2005-02, страница 54

Советы профессионалов 2005-02, страница 54

САДОВЫЙ

ГАРНИТУР

Основа конструкции всех предлагаемых здесь предметов мебели — рама с взаимно перекрещивающимися раскосами (крестовинами). У стола таких рам две, они образуют его каркас. Табуретка и кадка для цветов имеют по четыре рамы. По своему устройству они одинако-

Цветочная клумба

точные стойки, к которым одним концом крепят крестовины.

Соединяют между собой элементы рам на клею и шурупах. Клей должен быть водостойким, иначе под действием дождевой воды соединения могут потерять прочность. Спинку кушетки не приклеивают. Ее прикрепляют к раме шар-нирно, чтобы можно было при необходимости откинуть или сложить. Благодаря такому соединению между поперечными

Чтобы не упустить первые теплые денечки, к летнему отдыху надо готовиться заранее. Например, сделать мебель, которая позволит уютно отдохнуть под ласковым солнцем или в приятной прохладе под сенью деревьев. На изготовление нескольких предметов летней мебели, выполненных в едином стиле, уйдет совсем немного времени, а радость она будет доставлять вам в течение многих лет. Впрочем, эта мебель, за исключе -нием, пожалуй, кушетки, вполне подойдет и для зимнего сада.

вые, но отличаются размерами. При их изготовлении следует учесть, что бруски толщиной 20 мм имеют разную ширину: одни — 30 мм, а другие — 50 мм. При скреплении друг с другом двух рам сум -марное сечение ножек будет равно 30+20=50 мм (ширина одного бруска плюс толщина другого).

Кушетка длинней, чем табурет или стол. Поэтому ее рама имеет промежу -

связями и подпорками угол наклона спинки можно изменять.

Если кушетку и табурет приставить друг к другу, общая их длина будет равной 1,95 м, что вполне достаточно даже для человека высокого роста. Мягкие элементы можно купить готовыми или сделать самому. Для этого раскроенные по формату заготовки из пеноматериала надо обтянуть подходящей тканью.

54 Советы профессионалов №2'05 WUUUV