Советы профессионалов 2005-03, страница 10

Советы профессионалов 2005-03, страница 10

1акуж сложилось, что камин — зтс не просто ythj итарный отопител >ный arpei ат, а как бы центр «притяжения; в доме, симзол положения и пресижа хозяина, стабильности семы- и атрибут домашне! о уюта. Он може7 mhoi ое поведать и о своем хозяине и о мастере который его создал На ьем лежит пеиать эпоху., в которой егс сгроипи. В камине особенно ценится индивидуальность, которая проявляется при творческом подходе мастера к созданию очага.

Наш зача зчик хотел видёть е гостиной своего дома камин с закрытой топкой и с отделкой природным материалом. Рассмотрев несколько вариантов мь. решили дня отделки использовать колсый мрамор так как камины из неге великолепно смотрятся ь интерьере. Мрамор прочен, и при хорошем уходе много лет сохраняет свою красоту.

Выбор закрытой топк/ был сделач с учетом ее экономичности и безопасности эксплуатации. К тому же топка встроенная в красивую облицовку из натурального моамора, позволяет быстро прогреть помещение, а живой огонь ?а стеклянчым экраном притяги-зас- взгпяд и создает в доме особый уют.

Кладку камина начали с Фундамента, который подвеги на уровень несущих балок пола. Уложив поверх фундамента гидооизопяцию. двумя рядами кирпича кпадку подняли до уровня чистого пола Вели кладку так (рис. я.

С1 -го по 3-й ряды выложили основание камина с н/шей для дрое

На 3-м ряду над дровницей уложили 4 сп альных уголка 40x40 мм и длиной 600 мм

4-м рядом кирпича перекрыли доо-зницу

Мраморная плита нижней по жи камина оказалась (олщиной 6 см Из-за этого пришлось основание под топку сровнять бетонной смесью с поверхностью полки

Кладкой г 5 го по 11-й ряд сформировали нишу по размеру каминной топки, которую хозяин купит заранее

12 м и 13 м рядами oaci мирили боковины ниши по размерам декоративной попки из бруса сечением 150x150 мм Установив ь нишу готовую

10

Сокетм профессионалов №3 05