Советы профессионалов 2005-03, страница 20

Советы профессионалов 2005-03, страница 20

наде i респиратог и нрос го вь резаг до-г.ки <бо-1гяпкой>. Выоезг в рубеооид, таким же образом снизу гроделал отверстие з листе шифс ра. Скрепив концы обрезанных досок обрешетки продольными рейкам-1, внвеп трубу над крышей выше конька на четыре пяда кирпичей и ус гаьовил фJ югайку.

Флюгарку "делал из листа алюминия по чертэжам, которые приложены к. комплекту генгполистироловлх кирпичиков. Ширину флюгар! и увеличил с каждого края на 10 см !алеюсь вода и снег будут меньше попадать в rpy6v в период ненастья.

Вокр\ г грубы из toi о же ал омиьия сделал окантовку, скоепив заклепками отде.1ьные псгосы, подсгнанмые по размерам и откссам крыши В сильные дожди с резким боковым ветром вода даже не "росачивает ся, что я ^однократно гюоверял.

Когда кладка окончагь 1ьио высохла, прс верил тягу. Сначала топил камин тяга хорошая но иногда, поскольку рамь" и двери еще не были вставлены, порывом ветра ^ым выС расывало из одно о верхнее угла Особенно это эщу цапось когда основной огонь нес<олько угасал и нижние части полеиьев начинали дымить Окончательные же испытания прс-вели, когда вс~ави,1и все рамы, застелили полу и подшипи потолки.

Вь водь, эб эффективности отопи-тельно-варочнсй печи можно сделать следующие:

— растппка при откоыты* задвижках не представляет кэких-либо сложностей;

— тяга хорошая,

— дымления не наблюдаетср ни визуально, ни по запаху

Чтобы поотспить r-ечь, через 2 3 мин после Начала перекгынаю задвижю/ лет-

HeiO хода и продолжаю топите либо в осеннем, либо в зимнем режиме

Or p060Baj. я и дру. ой вс.риант. После растс пки ос~авляг задвижки петне- о и осеннего хода открытыми, закрывая лишь задвижку зимнего хода Результат окаьалс я изумительным Я пооанализи-DOBcin сист эму дь моходс в и пришел к выводу, что такой сгособ совмешае" в себе достоинства двух систем печей — колпачной и канальной. Печь прогревалась равномерно по всему массиву

Однако при высоких, на мои вз1 пяд, отопительных качествах гечи обнаоу-жился один Hei оиятпый момег г — мне не удаюсь избежать трещин в кладке, возникших в местах наиболее высокой температуры и соответственно — наибольшего расширения кирпичей. Слабым местом оказался веохчии ряд кирпичей. "аходящиися поп чугунной плитой с фоонтонной части печи. Появились трецины также над топочной дверцей и с противоположной стороны пе^м в пер вом дымоходе, куда nocTynaj и "аиболее разогоеть,е газь, Лаже вес всего массива печи, "аходяшейся над ними, не повлиял на их появление

Для этого, я полагаю есь несколько причин Во-первых, из за недостаточно высокого качества кирпиией не удапось максимапьчо уменьшить шов в кладке Во-вторых глиняный раствор -возм^ж ьо оказался «жирным», хотя после приготовления он легко слетал с руки, оставляя на падзни лишь жирное пятно. В треть их если внешняя стенка топочной камеры была выложена в 3/л кирпича (го есть порядка 18 см), тс верхний ее ряд ча который укладывалась чугунная плита, — только вполкирпича Но это диктовалось желанием увели

чить полезную площадь hai ревания плиты

Вся топорная камера у меня была сложена только из красного кирпича го есть не былс контакта межд^ элемеита ми с разным коэффициентом расширения (между о неупорным киопином и красным).

Чесмсря на все эти недостатки, которое в общэм-то почти неизбежны, результатами своей раЗоты я остался доволен

Что касается камина, то и здесь выявились некоторые ос эбеьности топки, связанные с совмещс н1*ем дь моходоь печи и камина Растопка камина, как и печи, не составляет проблем даже при хоподной трубе. Достаточно листа 1азе-ты и нескольких щепочек — и ве^ь мае сив дров, сложенных «шал ашом , пре-(расно загооаетсч Такой сг зсоб укладки дров наиболее ппедточтителгн. потому что дроза начиная гэре-ь с ьерхнеР части лос-епе«нс охватывакгса огнем и снизу и ci орают рзвн змерно.

Однако я замети1 что "ереизбыток дроь в камине тоже может вызвав легкое дым пение ощущаемое скорее по запаху чем визуально. Эю естественно, поскольку дымоход камина шириною в кирпич при paiMepax портала 56x63 см просто не в силах с юавиться с таким объемом разо! ргтых тзов. Лучше на мой взгляд, подкладывать по 2-3 полеш ■ ка чем сразу перегрузить камин, и огонь "ори- равномерно, и опасность от сыле тающих угольков меньше.

При топке камина во избежание воз можного дымления все задвижки пеии следует держать закрытыми. Поток хо-поднсс возд^а, п&оходяшего -о пымс ходам печи, сталкиваясь с горячими га • зами от камина, создае- как бы воздуш ную пробку В поряр^е эксперимента я попробовал это г делать и сразу же ощу тил запах дьгма.

По этой же причине нецелесообразчс топить одновоеменно и печь, и камин. Но в этом и нет необходимости, так как на топпеннзя утром печь и так достаточно нагревает воздух в помещении. А ксмин топят "тобы отдохн\ть у огонька хотя даже при холодной печи поодопжитрпь-ная топка камина (в течение 2 -3 часов небольшими порциями дров) очень хорошо нагревает и гостиную 17,1 м2, и кухню 12 7 мг.

Тако°ы резупьтаты моих опытов. На пос тройку отогитепьно-варочной печи с камином и тр^-бой истрачегс 1004 кир пича. Сложил я ее за 2 непели.

Комплект >13 £00 к « гистлых кирпичиков в масштабе 1:5 для макетиоова><№ печей. № мгжете 1риобоести выслав 250 р. тсчтовьм приемом поалг?г 1434 К Мои.сю; .г Коасьогоосг-г,а/я62.Д-амасИоинеВикторовне, (ш 200кирпичиковдополнительно> комплектуможнекупитьза80р. Возможен заказ наложенным платежом (350 р.за комплект и 130р. за доп.200 шт.)тел. (095) 369-7442,561-3025. Для приобретения в Москве: (0951689-5255.689-5236"

20

Содетм fl|)0AeccH0Hiifl0B №3'05