Советы профессионалов 2005-06, страница 24

Советы профессионалов 2005-06, страница 24
Альтернатива возможна

Строительство любого дома начинается с выбора материалов. Основные требования к ним: долговечность, технологичность и конечно — экономичность строительства. Многие современные материалы позволяют этого добиться. Наряду с обычным кирпичом широкое применение в малоэтажном строительстве находят пустотелые пористые кирпичи, улучшающие теплотехнические свойства стены, и блоки из ячеистых бетонов. Однако не каждому по карману возведение дома с использованием этих эффективных материалов.

Альтернативой использованию промышленно изготовленных штучных материалов могут стать монолитные шлакобетонные, керамзитобетонные, опилкобетонные конструкции, а также формуемые непосредственно на стене дома блоки. О том, что эти способы широко распространены у индивидуальных застройщиков, свидетельствуют многочисленные письма наших читателей. Своим опытом возведения стен дома с использованием съемной опалубки делятся два автора, проживающие в тысячах километров друг от друга.

Автор первого способа, бывший строитель из г. Бийска Для изготовления формы длиной 80 см (что соответст-Алтайского края В. Шибайло считает, что предлагаемая вует трем кирпичам по длине) потребуются три щита: два им технология возведение стен исключительно проста, боковых с размерами 80x40 см, а также торцевой трапе-экономична и доступна любому индивидуальному застрой- циевидный — с основаниями 53, 51 см и высотой 36 см. щику. С помощью съемной формы и без привлечения по- Сбивают щиты из сухих строганых досок толщиной 40 мм, мощникоб автор возвел из шлакобетона постройку с высо- а с внутренней стороны оббивают оцинкованным кровель-той стен 4,2 м. ным железом, чтобы обеспечить свободное скольжение

Суть предлагаемого им способа в том, что формование формы по поверхности возводимой с ее помощью стены, блоков производят непосредственно на стене постройки. Элементы скрепляют уголками так, как показано на рис. 1. Чтобы возвести дом по этой технологии, потребуется спе- Сверху к боковым щитам прибивают брусок. Он не толь-циальная форма (рис. 1). Например, для возведения на- ко скрепляет форму открытого торца, но и служит ручкой, ружной несущей стены дома автор использовал опалубку, облегчающей съем опалубки с отлитого фрагмента стены, с помощью которой можно отлить стеновой блок, соответ- На внешнюю сторону одного из боковых щитов прибивают ствующий по размеру четырем рядам стены, которая вы- планку толщиной 10 мм, которая компенсирует сужение ложена в два кирпича. формы при использовании уровня (рис. 2).

Возведение каждого ряда стены начинают с заливки первого блока. Для его формования открытый торец приспособления зашивают куском фанеры (см. рис. 2). Готовую смесь, которая должна быть достаточно жесткой, укладывают с тщательной послойной ее трамбовкой. Опалубку снимают практически сразу: ее гладкая внутренняя поверхность и усеченная форма позволяют это сделать без разрушения только что отлитого блока.

Так выглядит дом, построенный Ю. Ватажем (Латвия) при помощи съемной опалубки

Рис. 1.

Форма для отливки блоков на стене: 1 — боковой щит; 2 — торцевой щит; 3 — уголок; 4 — оцинкованное железо; 5 — стяжка-ручка;

6 — планка-компенсатор для уровня

24 Советы профессионалов N?6 05