Советы профессионалов 2005-06, страница 42

Советы профессионалов 2005-06, страница 42

— техническая вода, используемая во вторичном водо-обороте;

— прекрасное органическое удобрение, которое позволит превратить прилегающий участок в «Ботанический» сад.

Отметим также, что в результате биоочистки происходит выделение попутных газов — метана и сернистого газа, в связи с чем в систему нередко включают газгольдер — устройство, позволяющее принимать, хранить и отпускать в газопроводную сеть образующийся газ (см. рис. 1). В современных же системах биоочистки технология разработана так, что выделения газа не происходит.

При обустройстве канализационных очистных сооружений необходимо также учесть, что кроме сточных вод удалению и, по возможности, утилизации подлежат дождевые, а также и дренируемые воды, скапливающиеся в пустотах грунта вокруг дома. Но если количество образующейся в результате жизнедеятельности воды приблизительно равно ее потребляемому расходу в доме, то объем дождевых вод бывает значительно выше, что может привести к образованию постоянных потоков. Чтобы избежать «пробок» и неприятных запахов, отвод дождевых и сточных вод следует делать по разным трубам. На рис. 2, например, показана система, в которой дождевая вода после фильтрации используется во

вторичном водо-обороте.

Осушение участка — не менее

важная задача, от которой зависит долговечность строения и комфортность жилища. Если поверхностная вода в силу грунтовых условий не может или с трудом уходит в землю, нужно обязательно оборудовать дренажную систему. В большинстве развитых стран ни

КТ/ЯШь.

«Ниш

\l v1 V'4'j

• . / . 1 /rf 1 . Л'^ЙМ . Г. Jr. -VA- Д

л v 'L^j^

Дренажные трубы:

а) без фильтра — для щебеночного грунта

б) с геотекстильным фильтром —для песча-

сительно полиэтилена физико-механическим свойствам ПВХ системы на основе таких труб долговечны.

Эффективность дренажной системы зависит от многих факторов. Поэтому прежде чем начать работу, потребуется знать и вертикальную планировку участка, и влагонасы-щенность грунта по временам года. Принцип же работы дренажной системы состоит в том, что перфорированные трубы укладывают под уклоном в грунт. Вода, поступая через имеющиеся в них отверстия, самотеком удаляется к коллекторному колодцу, а затем — в водоем или траншею.

Чтобы обеспечить максимальный приток воды в систему и предотвратить попадание частиц грунта внутрь трубы, кроме фильтров из специального волокна делают песча-но-гравийную засыпку, которую укладывают по принципу: чем дальше от трубы, тем мельче фракция.

Для обслуживания системы устанавливают смотровые колодцы — примерно через 50 м на прямых участках, а также в местах поворотов и пересечений труб. Подключить дренажную систему можно к домовому выпуску для сбора дождевых вод (рис. 4).

Однако вернемся к системе канализации. Ведь кроме системы очистки сточных вод она включает систему трубопроводов, собирающую стоки от всех сантехнических устройств дома (рис. 5).

Такая система, как правило, состоит из вертикальных трубопроводов (стояков), проходящих через все этажи здания, и сборных трубопроводов, соединяющих несколько стояков или трубопроводов, подключенных к сантехническим устройствам. Чтобы избежать в доме неприятных запахов, стояки должны вентилироваться, а в каждом месте стока должен быть оборудован сифон.

Дренажные трубы:

а) без фильтра — для щебеночного грунта

б) с геотекстильным фильтром —для песча-

одно строительство не обходится без ного грунта создания системы дренажных трубо- В) с кокосовым фильтром — для смешанных проводов. Парковое ли хозяйство, озе- П>унгов (песчано-суглинистых, илистых и пр.) ленительные работы, спортивные площадки, дороги — эффективное водоотведение нужно на любом из подобных объектов строительства. Не менее актуален этот вопрос при возведении загородных домов.

Конечно, и в прошлые годы эту проблему решали с помощью устройства систем водоотводных канав или траншей с гравийно-щебеночной засыпкой, а также укладывали гончарные и асбестоцементные трубы. Однако все эти способы имели весьма существенные изъяны: необходимость периодической прочистки, дороговизна, большие объемы работ, потеря полезной площади усадьбы и пр.

Современные дренажные системы стали возможны благодаря появлению на рынке строительных изделий трубопроводов из полимерных материалов. Вначале это был полиэтилен, который по ряду причин так и не прижился в этой сфере. На смену ему пришли гофрированные перфорированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ) с фильтрами для различных видов грунтов (см. фото). Эти трубы с большим количеством мелких отверстий имеют ребра жесткости, которые позволяют равномерно распределять нагрузки по всей длине трубопровода. Благодаря же улучшенным отно-

Необходимо также отметить, что современное сантехническое оборудование позволяет осуществлять самые сложные жилищные проекты. Например, оснастив дом системой принудительной канализации, можно подключить к общей системе трубопроводов сантехприборы, находящиеся на 5...7 м ниже уровня канализации или на расстоянии до 100 м от нее. Принцип работы такой системы прост: как только в насос-измельчитель попадают сточные воды, он автоматически включается, измельчает и откачивает их под давлением в существующую канализацию или септик. Наличие же измельчителя позволяет использовать трубы малого диаметра.

Очевидно, что в канализационную систему не должны попадать горючие, токсичные, а также другие вещества, которые могут ее засорить. Однако иногда систему приходиться чистить. Для этого через каждые 20 м сборного трубопровода и домового выпуска (канализационной трубы, расположенной за пределами строения) предусматривают соответствующие отверстия. Последние нередко делают и в стояках. ■

42 Советы профессионалов N?6 05