Советы профессионалов 2006-01, страница 29

Советы профессионалов 2006-01, страница 29

НАСТОЛЬНЫЙ сверлильно-фрезерньн

СТАНОК

6 свободное время я люблю делать разные нужные взщи для дома л мастерской. Одна из моиг последних конструкции — настольный сверлильно-фрезерный станок с подъемным столом.

В качестве привода для неги я использовал электродрель мощностью 420 Зт с электронным регулятором оборот ов, в па^ гроне которой можпо устанавливать различные сверл.а и фрезь. диамепом от1 до 16 мм.

Станок собран на тлатформе-осн-твании 1 из 1 i-мм стальной плиты разм( рами 320х4Ь0 мм (см рис ). Рли_а 3 подъемного стола также им°ет толщину 11 мм и размеры в плане 160x160 мм В ней просверлено нес колько отвеостий с оезьбой М8 для крелления обраба-ываемых деталей тисков или специального фоезерчо'о столика, плавная горизонтальная годача которого осуществляется с помощью ходового винта (столик тамке самодельный на рис. он показан пунктиром) При выполнении бюезерных оабот для повышения жесткости конструкции и ^сключелиг вибрации подъемная плита 3 стола крепится винтами к двум опорам 2

Механизм подъема стсла - шестерня и зубчатая рейка. Зубчатая оеика закреплена на направляющем круглом l токе кото-рьй приварен сниз, в центе тодъемной плиты а шестерня установлена на оси поворота рукоятки 4 подъема стола. Максимальная высота подъема плиты стола — 50 мм

Кроме стола на основании станка установле 1ь две зерти-кал0ные стойки 9 и 10 Ось овчая стойка 9 представляет собой юупый стер» ень 030 мм и служит награйлгющей для перемещения подвижного кропитейна десжатоля 5 электродрели. На необходимой высоте фонштейи-держатель может быть зафиксирован на стоике 9 зажимным винтом 11 Вторая стойка 10 °в-ляетоя допол1 ительной. сделана из трубы 050 мм и предиазна-чена для обеспечения необходимой жесткости конструкции при выполнении фрезерных рабо".

Зертикальное перемещения ">сдзижного кронштейна-держателя электродрели осуществляется с помощью /одово! о винта 7 (М14х2). На верх! ем его конце /с гановле ia руконтка для вращения винта v барэбз! 8 с нониусом, который позволяет контролировать вертикальные юремещенип дре. in и усыновленной в ней £рсзы с точностью 0 1 мм Чтобы сбеспеиить легкое и свпбсд-иое вращение ходового винта на его нижнем конце установлен упооные шариковые подшипники. Люфт в подшипниках выбиоа-ют специальной корончатой гайкой, положение которой после регулировки фиксируют шплинтом От пыли и опилок подшипники закрыты резин овыми чехлами.

Конструкция сверлильно-фрезернс о станка' 1 - платформа ючоврчие станкр; 2 - опоры подъемной плиты стола ,2 шт.); 3 подъемная плита стола 4 рукоятка подъема стол? 5 подвижные кронштейн держатель дрели 6 - дополни-телпныи хомут крепления дрели 7 - вертикаj ьный ходовой винт; 8 - барабан со шкало* нониуса 9 ■ основная верти • кальная сточка; 10 - дополнительна я стойка; 11 - винт фиксации кронштейна держателя дрели

Электродрель на годвижном кронштейне-держателе крепит-ся как обычно — за шейку коппуса педуктооа. Для выпол юния сверлильных работ этого вполне достаточно При фпезерсва-нии дрегь дополнительно крепится за корпус хомутом (г Для удобства работы в передней иасти платформы основания смонтирован блок электропитания дрели с выключав ем и розеткой. Общий выключатель питания специально вюнесе ^ в переднюю зону, легке доступную во иремя работы на станке. Это обеспе 1ивае- безопасность рабо~л и посЕолрет быстро о~клю-чить питание дрели в слуэе необходимое ги. Кроме toi о, пре-ДуСмотоена сгеииалопая клемма для заземления корпуса с танка — это также необходимо для обеспечения безогасности.

В. К&ШВ

п. Разумное Белгородская обп Сметь профессионалов №1 06