Советы профессионалов 2006-01, страница 3

Советы профессионалов 2006-01, страница 3

Считается, что грогресс общества обязан увлеченным людям и большинство наших читателей — именно таковы. Независимо от основной профессии или специальности кто-то мастерит мебель или пишет картины, кому-то интересен мир электроники или механики. Некоторые увлечены садоводством и растениеводством, самостоятельно строят на участке дом, баню, занимаются ландшафтным дизайном. Другие любят работать с металлом или глиной. Но общим для всех увлечений является наличие рабочего места (оборудованной мастерской или хотя бы уголка с верстачком) соответствующих инструментов и приспособлений.

В этом выпуске журнала «Советы профессионалов», посвященном оборудованию и оснащению домашней мастерской, опубликованы материалы, интересные не только для поклонников столярного или слесарного мастерства, но и для радиолюбителей, рукодельниц и других увлеченных творчеством людей

Читатели жувчапа познакомятся с самодельными конструкциями верстаков и рабочих столов различного назначения, стеллажей и шкафчиков для хранения инструментов и заготовок, с разными станками и приспособлениями для работы на них, например — настольным сверлильно-фре-зерным, иыифовально-заточным, станком для резки пенопгас га. универсальным точилом. сконструированными умельцами из разных стран.

Так, любителям мастерить мебель наверняка будут интересны описания самодельных упоров и направляющих линеек для ручной фоезерной машинки, распиловочного стенда для раскооя листовых материалов Радиолюбители познакомятся с конструкцией удобного рабочего места, оснащенного многочисленными попками и выдвижными ящичками. А универсальный станок для рукоделия и секретер портнихи должны заинтересовать наших милых женщин, создающих домашний уют.

В этот специальный выпуск вошло большое количество «мелких» статей с самыми различными практическими советами, например, как быстро и правильно заточить режущий инструмент как облегчить размет ку заготовок, как отремонтировать степлер, содержать кисти и др. Ведь придумки в нужных мепочах - тоже творчество! С

3 Советы профессионалов № 1 Об

/ * hdOMEPB

Творить всегда,

творить везде..!......................2

Мастерская в гараже..........4

Выручает сметка............ ...8

Настольный мини-верстак.... 10

Верстак и табурет...............12

Стол с подсветкой................16

Шкафчики-помощники.........18

Система сбора опилок....... 22

Станок

для резки пенопласта... 24

Скользящей упор

для фрезера.......................26

Настольный сверлильно-фрезерный станок.............. 29

Если степлер отказал .........^30

Токарный станок по дереву.. 32

Универсальное точило ......36

Распиловочный стенд...........38

Опорная стойка

с роликами.........................42

Приспособления к циркульной пиле...............44

Пиломатериалы -в стеллаже на колесах —46

Полезные мелочи.. ...43

Стр. 30

Верстачок «самоход»............50

Многоцелевая

направляющая линейка.......52

Направляющий упор........ 53

Заточной станок . . 54 Рабочее место

радиолюбителя..................58

Универсальный станок для рукоделия......................60

Секретер nopi нихи..............62

Покрасочная ка мера наверстаке______________________ 6?3

Фрезерует дрель...........64

Дельные советы.....66

Переносная

инструменталка....................68