Советы профессионалов 2006-01, страница 62

Советы профессионалов 2006-01, страница 62

СЕКРЕТЕР ПОРТНИХИ

Швейную машину в доме обычно хранят не на самом видном месте.

Поэтому всякий раз, когда нужно что-то сшить, приходится ее доставать и устанавливать

на каком-нибудь столе или тумбе. Одновременно нужно извлечь и разложить на столе

множество самых разных портновских принадлежностей. А после работы, естественно,

все приходится опять убирать, раскладывая по своим местам, и каждый раз тратить на это время.

Решение этой обычной житейской проблемы напрашивается само собой нужно оборудовать для портняжных работ постоянное место. Но такое, которое не занимало бы слишком много полезной площади в квартире. Чтобы устройство легко складывалось, когда шитье закончено, и так же легко разворачивалось в рабочее положение, когда понадобится что-либо сшить.

Проще всего оборудовать такое рабочее место в виде шкафчика с откидывающейся, как у секретера, столешницей (рис. 1). Причем сделать секре

тер для портняжных работ можно очень компактным, так как глубина полок у него составляет всего 250-260 мм. Этого вполне достаточно, чтобы спрятать практически любую бытовую швейную машинку. Легко поместятся на сравнительно узких полках и все прочие швейные принадлежности, если подобрать для них соответствующие по размеру шкатулки или коробки. Правда, при -акой небольшой глубине шкаф придется надежно прикрепить к стене иначе устойчивость его может оказаться недостаточной.

Шкаф для портновского секретера можнс сделать самому или взять гото вый и оборудовать только откидной столешницей. Ширина шкафа дол кна быть около SCO мм (примерно такую ширину имеют стандартные модули корпусной мебели). Это позволит сделать достаточно большую откидную столешницу размерами -750x900 мм На таком столе будет удобчо не только шить на машинке не и вьполнято все прочие портняжные работы.

Высота установки столешницы может быть близкой к стандартной высоте

Рис. 1. Шкаф-секретер для швейной малинки

8 чожке выбирается

гнездо под консоль -

Рис 2. Основные элементы стола■ секретера для швейной машинки

Откидная столешнича под швейную машинку

Сдвижной поддон-каретка

ЧУ

62

Советы профессионалов № 1 Об