Советы профессионалов 2006-01, страница 66

Советы профессионалов 2006-01, страница 66

стенка

20x100x175мм

' Отверстие

немного 5 больше диаметра патрона

глухие отверстия для сверл, насадок

ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

КРОНШТЕЙН ПОД ДРЕЛЬ

Сделав такой кронштейн, можно сэкономить ценное место в мастерской, а дрель с зарядным устройством всегда будет под рукой. Чтобы зарядное устройство случайно не упало с верхней полочки, его лучше прикрепить к ней шурупами.

Кронштейн можно изготовить из обрезков толстой фанеры или из тонких (20-25 мм) досок. Полочки крепят к задней стенке шурупами саморезамч по дереву.

ПЫЛЕСОС НА КРЮЧКЕ

При шлифовке столярных заготовок и деталей электроинструментом в мастерской образуется огромное количество пыли, особенно если гомещение небольшое. Без системы пыпесбора или, по крайней мере, обычного пылесоса не обойтись. Причем, приемный шланг пылесоса желательно подвести как можно ближе к обрабатываемой детали.

Для фиксаиии всасывающего шланга пылесоса рядом с источником пыли удобно применять S-образный крючок выгнутый из стальной проволоки 02-3 мм Продетый в отверстие труб-ки-пылеприемника, крючок цепляют за одно из отверстий, высверленных по краю рабочего стола.

ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛОСКОГУБЦЕВ

С этим остроумным приспособлением у вас утконосы, плоскогубцы, круглогубцы и подобные инструменты всегда будут под рукой. Чтобы сделать его, выпилите переднюю и заднюю детали по размерам, указанным на рисунке В геоедней детали выберите пазы шириной 37 мм и тубиной 12 мм. На клее и шурупах соберите переднюю и заднюю детали, а затем на передней детали удалите древесину с заштрихованных мест.

Паз 35x11 мм

отверстие 02.8 мм

IV

Отверстие 04 мм ченковатъ

Отверстие 04 мм эенкоаатъ

Отверстие 04 Направляющее отверстие 02,В

20-мм заготовка