Советы профессионалов 2006-02, страница 18

Советы профессионалов 2006-02, страница 18

onmrnif ТГРМСЙ

м шипах

В некоторых случаях, когда фундамент дома очень высокий или земельный участок расположен на склоне, целесообразно возвести открытую террасу на стойках.

Стойки устанавливают на залитые бетоном специальные анкеры. Вместо анкеров можно использовать отрезки толстой полосовой стали с высверленными в них отверстиями под болты для крепления стоек. В условиях твердого грунта ямы для заливки бетоном стальных опор достаточно выкопать на глубину 60-80 см (рис 2, а).

При большой толщине плодородного грунта или если грунт — глинистый, а также слабый ямы выкапывают на глубину до твердого грунта. На дне каждой ямы отливают из бетона основание, в середину которого, пока раствор еще не затвердел, вставляют арматурный пруток. После затвердения раствора на основание вокруг прутка ставят изготовленную из картона форму для отливки фундамента в виде трубы 015 см.

Рис.2. Установка анкера в бетонное основание. 18 Согеты профессионал 01 №2 06

Заполняв вынутым грунтом пространство между стенками ямы и формой, последнюю заливают бетоном, фиксируя в нем анкер (рис. 2, б)

На рис. 3,4 цифрами показаны детали деревянной террасы на стойках:

1 — Несущую тыльную балку, длина которой — 6 м, крепят на дюбелях и шуру-пах-«глухарях» к фундаменту дома. Балка представляет собой доску 45x195 мм с прикрепленным к ней на шурупах или гвоздях бруском 45x45 мм

2 — Передняя несущая балка. Она также составлена из двух деталей — доски 45x195 мм и бруска 45x45 мм. Обе несущие балки выверяют так, чтобы они располагались строго горизонтально и на од

Рис. 1. Открытая терраса на стойках.

ном уровне. {Балок длиной 6 м может не оказаться. В этом случае их делают составными, состыковав два отрезка в зоне одного из промежуточных фундаментов.)

3—Лаги для крепления досок. В качестве лаг используют поставленные на ребро доски 45x145 мм. Лаги крепят к несущим балкам наклонно забиваемыми гвоздями или на стальных уголках. Длина лаг (всего их 11) — 2.40 м, расстояние между осями лаг — 60 см. Пол настилают из досок толщиной 28 мм и шириной 95-120 мм, располагая их с зазором шириной 5 мм и исльзуя дистанционные прокладки соответствующей толщины.

4 — Стойки, имеющие Н-образную форму в поперечном сечении. Они состоят из трех соединенных друг с другом деталей — внутреннего бруска 45x70 мм и двух наружных досок 34x120 мм. Достоинства такой конструкции в возмож-