Советы профессионалов 2006-02, страница 36

Советы профессионалов 2006-02, страница 36

w

I •

ДМ УЗКОГО ДВОРА

Эгог небольшой сарайчик для хранения садового инвентаря или бачков с мусором настолько прост, что соорудить его не сложнее. чем деревянный забор с калиткой, если не считать, конечно, обустройс~ва крыши. Но и она имеет упрощенную конструкцию, поэтому ее сборка не займет много времени.

Размеры сррайчика в плане 800x3300 мм позволяют пристроить его вплотную к забору или рядом с садовой/lODOJKKOu даже

в очень узком и тесном дворике.

Прочность и устойчивость сарая сбес-печквсют восемь ве^-икальных с~оек из бруса сечением ЮОх'ОО мм. Причем ус-т?навливают их точно так же, как и стол-бики для забооа — в ямки глубиной 600-700 мм и диаметром 200-200 мм (рис.2) ha дно ямок сначала насыпают слой гравия юлщиной несколько сантиметров устанавливает ча i равийн/ю подушку стоили, вывеояют их по шнуру и отвесу, временно свгзывая попеоечиы-ми перекладгнами v. укрепляя подкосами. За* ем ямки заливают бетоном.

Ко1 да бетон засыпет, see стоики оЗ-оезаю1' по оисоте примерно на уровн з 1900-1950 мм от земли. Верьины пе-тед iero и заднего ряда стоек сзпзывакг продольной обвязкой — двумя дссками сечением 50х'00 мм и длиной по 3350 мм. Их укладывают сверху на тооцы стоек и привинчивают шурупами длиной 75-80 мм (по 3-4 шт. на каждую стойку). Если какая-либо из стоек сместится во время бе копирования, параллельность ряда можно восстановись при креплении верхней продольной сбвкзки.

В попере^ом направлении вершины ряда стоек связывают стропильными фермами (см. рис.2) Все четыре фермы собиоаютиз бруса 50x100 мм го размерам, указанным на рис 3, и прмбиеа-

ют к гродоленой сбвлзке точно над вершинами соответствующих пар с_оек При устансвке ферм нужно проследить, чтобы они были оаспо; оженьг параллельно друглоугу.

Сверху г стропа ам грибивают бруски обрешетки селением бОхЕО мм и д-иной 2700 мм — по три на каждый скат крыши. Бруски оСоешетки примерно ua 40С мм больше длины саоая гоэтому поибива-кг их со свесом около 200 мм на сторону.

Настил кровли лучше ссего сделать из легкого и. едорогого волчисто_о стеклопластика. саскраивэют пластиковые нлить. для кровли с учетом небольших свессв 1около 50 мм на сторону) за пределы обрешетки. Плиты укладывают на осреше~ку с напуском в один гребень и крепят к брускам шурупами, кстоо^е ввинчивакг в нижней точке волны с шагом 300-400 мм. Под головки шурупов следует подложить большие шайбы с ое-зичовычи прокладками, итобы в местах крепление кровля не поо.ъкала

Стек плит на кочьке крыши (рчс. 4) закрывают дерееяьиым коньовым уголком, сколоченным из двух f осок сеянием 25xJ00 мм Для этого продольные боковые кромки досок состругивают од углом 26.5° и сбивают их оиинковапПь.ми отделочными гвоздями. Готовый уголок обрезают по длине и крепат к дву1и верхним брускам обрешетки шинными шурупами.

Обиивка стен сарая сделана не сплошной Вверху — пед крышей и внизу — у земли оставлены шиоокие откоытые просветы для вентиляции. Однако, если это необходимо, стены можно зашить полностью. Для обливки использую; практически любые доски толщиной 20-25 мм. имеющиеся в наличии — как шгунто-ваипые, -ак и обычные обрезные

Доски обшивки задней сены сарая приби-

CL-еты профе^ыочалов №2 Об