Советы профессионалов 2006-04, страница 2

Советы профессионалов 2006-04, страница 2

по...

СТЕЛЛАЖУ!

Идея совмещения мебели с каким-либо видом оборудования дома безусловно

заманчива, но такие изделия редко получаются функционально полноценными:

слишком уж различными бывают по назначению«скрещиваемые»предметы.

И тем не менее, удачные конструкции иногда рождаются.

Именно к ним, на наш взгляд, относится показанный на фото стеллаж-лестница.

Он может быть весьма полезным в небольшом доме,

где отдельная стационарная лестница на мансарду или галерею

отнимает слишком много дефицитной площади.

Основные размеры стеллажа-лестницы — высота 2БОО мм и ширина 600 мм — соответствую- стандартной высоте потолков в жилых помещениях и минимально допустимой ширине лестниц. Конечно, размеры могут быть изменены применительно к конкретным условиям. В этом случае следует уточнить проект и определив новые размеры деталей. Эта работа требует серьезного подхода, поскольку для исправления допущенных ошибок возможно придется переделывать отдельные детали.

Материалом для изготовления стеллажа, в нашем случае, послужила столярная плита толщиной 38 мм. Из нее сделаны все элементы конструкции за исключением выдвижных ящиков — для них использована плита толщиной 19 мм. Столярные плиты можно с успехом заменить и обыч ной доской, склеив из нее плиты самостоятельно. Работы, конечно, прибавится, но и экономия на материалах будет ощутимой Для ящиков подойдет недорогая ДСП

Итак, проект готов, материалы приобретены — можно приступать к раскрою заготовок. По форме все детали сгеллажа-лестниць. — простые прямоугольники различных размеров. Раскрой таких загс-товок затруднений не вызывает, но чтобы не было сложностей при сборке углы надо выцерхать безошибочно. Лучший инструмент для раскроя столярных плит — ручная дисковая электропила с направляющей. Когда все заготовки буду! нырезаны. кромки распилов шлифуют и еще раз про-веряют прямоугольность заготовок и их соответствие требуемым размерам.

Сборку всех узлов и стеллажа в целом выполняют на шурупах. Для ускорения и облегчения разметки положения шурупов можно сделать шаблон из плотного картона. Места установки шурупов накалывают по шаблону и сверлят в этих точках отверстия. Сначала - сверлом, диаметр котопо' го немного меньше дмаметрэ резьбы шурупа. а затем эти отверстия рассверливают до диаметра стержня шурупа на глубину, равную длине гладкой части шурупа. Под головки шурупов делают зенковки.

Последовательность сбооки и монтажа стеллажа-лестницы следующая Собирают основание, приворачивая к крышке 1 перегородки 3 (см. рисунок на с. 5). Ширина ячеек для выдвижных ящиков - 600 мм, остальные промежутки между перегородками — по 500 мм. Из щитов 17, 1 В, 19,20, 21 склеивают ступенчатую стенку. Размечают на стене положение брусков-полкодержателей 26 и крепят их шурупами с дюбелями. Такие же полкодержатели приворачивают к тыльной стороне ступенчатой сгенки. Затем из ступеней 7 и подступенков 5 и 6 собирают лестничный

Советы профессионалов №4 06 2