Советы профессионалов 2006-05, страница 34

Советы профессионалов 2006-05, страница 34

Рис. 3.

Общая конструкция:

1 — коньковая балка;

2 — балка подстропильная;

3 — балки перекрытия;

4 — труба; 5 - пол мансарды; 6 — мауэрлат; 7 — цоколь

Рис. 4. Конструкция крыши: 1 — мауэрлат; 2 — балка подстропильная; 3 — фронтон; 4 — коньковая балка; 5 - пол мансарды; 6—ригель,-7—стропила; 8 — ограждение

Узел В: 1 —стропило; 2 —соедит уголок; 3— мауэрлат

Литература

1. ПеричА.И. "Эффективные фундаменты малоэтажных домов", ж-л "Дом" №10'98.

2. ШухманЮ.И. "Сугубо индивидуальный", ж-л Дом'; Na8'98.

3. "Стены из бруса. Врубки", ж-л "Дом" №3'96.

4. Страхов Н.М. "Добротный, брусо-вый , ж-л "Дом" №6'98. *

5. ХазинО.А. "К любому ландшафту'У ж-л Дом" №10'98.

6. Завалов С.Ф., ШухманЮ.И. "Тонкое дело", ж-л "Дом" №4'98.

Узел Б:

1 — стойка;

2 — подкосы;

3 — косынка соединительная металлическая; 4—ригель;

5 — балка продольная;

6 —накладка

лического уголка с заранее просверленными отверстиями достаточно для необычайного упрощения соединения стропила с верхним венцом строения (см. рис. 4, узел В). Наконец, третий элемент (см. рис. 3, узел А) служит для компенсации усадки стен строения, которые могут потерять до 5 % своей высоты. Вертикальные деревянные стойки конструкции должны иметь возможность укорачиваться, что и обеспечивают компенсаторы. Конструкция их вполне ясна из рисунка.

Междуэтажное перекрытие. Балки перекрытия берут сечением 100x150 мм. Опираются они на поперечные стены и перегородки Выступающие за габариты теплой части дома балки сращивают по длине таким образом, чтобы места соединений приходились на стены. Для установки стропил и стен верхнего этажа необходимо сделать по балкам перекрытия технологический настил, а снаружи дома — устроить леса. Пол в мансарде окончательно настилают после монтажа стропил и изготовления крыши. При этом утеплять пол мансарды с обязательным применением пароизиляции имеет смысл лишь в зоне сауны, если таковая есть на первом этаже. Утепление в этом случае, с одной стороны, просто необходимо для сауны, а с другой — предохраняет мансарду от перегрева в процессе работы сауны. При отсутствии в доме встроенной сауны утеплять пол мансарды нет смысла — правильнее будет в этом случае утеплить крышу.

Материалы. Номенклатура материалов, а также их потребное количество определяются рядом факторов. Во-первых, конкретно выбранными конструкцией и планировкой дома, а соответственно и фундамента. Во-вто-рых, наличием покупных изделий (в частности, столярки) или изготовлением их аналогов в процессе строительства. В-третьих, рациональностью использовании исходного материала (количеством неутилизируемых отходов). В любом случае и номенклатура, и количество исходных материалов определяют на этапе проектирования.

В заключение отметим, что, выбирая дом, пусть даже для самостоятельной постройки, конечно, надо учитывать затраты на материалы и технологические трудности Но эти трудности, так или иначе (в большинстве случаев) преодолевают один раз, а дом определяет образ жизни хозяев на многие годы.

34 Советы профессионоаов №5'0i