Советы профессионалов 2007-03, страница 2

Советы профессионалов 2007-03, страница 2

ПОСТРОЙКИ

ВАШЕГО САДА

Обычно с завершением строительства дома начинается обустройство приусадебного участка, разбивка сада. Это — процесс бесконечный и потому — интересный для многих. Конечно, хочется поскорее увидеть вместо не очень живописной стройплощадки красивый газон с садовыми постройками, клумбы и альпийские горки, небольшой прудик с ручейком, через который перекинут декоративный мостик. Но обязательно должно быть выдержано стилевое единство дома и окружающего участка.

На сегодняшний день наметились три достаточно четкие тенденции в архитектурном облике домов и ландшафта окружающей территории.

Английский стиль — часто это сочетание красного или коричневого кирпича с белыми лепными элементами, украшающими детали фасада дома, например — окна, всевозможные карнизы, колонны. Такой стиль характерен пейзажными решениями при планировании садов, а также тщательным подбором растений по времени цветения, их декоративности и цветовой гамме. Присутству

Доминирующим элементом этого участка сада в английском стиле является декоративный обелиск с цветочным вазоном.

ют элементы парадности с четкими геометрическими формами.

Популярным является и европейский, часто средиземноморский стиль, который отличает светлая гамма натуральных цветов при оформлении фасадов. Могут присутствовать темные элементы, например, белые стены, темно-вишнёвый цоколь и красная черепица. Сочетание штукатурки и отделки натуральным камнем всегда выглядит красиво.

Этот стиль предполагает обильное использование камня в саду. На участке могут быть гравийные или плиточные

Мощеные дорожки, декоративные камни в сочетании с миксбордера-ми, выдержаны в едином европейском стиле.

дорожки, кирпичные арки, колонны из материала, имитирующего мрамор. В садах нередко можно встретить скульптуры и много водоёмчиков и рукотворных потоков.

Стиль русской усадьбы XIX века иногда называют «новым русским барокко». Для садов этого стиля характерно сочетание красоты и практичности. Планировка садов предполагает плавные линии. Планировка сада должна обеспечивать красивый вид во все времена года - и под снегом, и в зелёном убранстве.

Эффектным украшением участка может послужить деревянная арка — вход в цветник.

2

10 «Советы профессионалов» №3'07