Советы профессионалов 2007-03, страница 62

Советы профессионалов 2007-03, страница 62

ГРЯДКА-УЛИТКА

Пряные, ароматические и лекарственные растения нуждаются в создании особых условий для выращивания: определённом месте посадки, хорошей освещенности и влажности, составу почв. Такие оптимальные условия для выращивания любого из этих растений позволяет создать спиралевидная грядка.

Начало посадки пряных растений — первые теплые весенние дни. Это же время подходит для разбивки спиралевидной грядки. Для этого выбирают место, постоянно освещаемое солнцем, и трамбуют почву в окружности 2-2,5 м. В пределах этой окружности укладывают в виде спирали основу будущей грядки. Можно использовать камни с рваными кромками и углами из карьера или валуны. Однако годится крупный булыжник или кирпич.

Камни кладут друг на друга с крестовой перевязкой. Чтобы сформировать спираль высотой 1 м, потребуется порядка 500 кирпичей. В данном случае на формирование грядки затрачена 1 т гранитных камней из карьера, что обошлось значительно дешевле, чем использование кирпичей.

В середину спирали отсыпают содержащий известь строительный мусор, хворост, листву и кусковые древесные отходы или обычную садовую землю, а поверх них — тонкий почвенно-расти-тельный слой. Чем ближе к вершине отсыпаемого материала, тем более тощим

D Тяжелые камни, например, гранитные из карьера подвозят на тележке или тачке.

В Размечают площадку для устройства спиралевидной грядки. Удаляют сорняки и утрамбовывают землю. Укладывают камни в виде спирали.

В Отсыпают в середину грядки обычную садовую землю, а поаерх неё — тонкий почвенно-расти-тельный слой.

В Чтобы растения лучше развивались, землю обогащают перегноем.

В Большинство растений любят рыхлый тощий субстрат. Для этого землю перемешивают с песком.

В Растения раскладывают вдоль грядки, аыкапы-аают лунки, сажают а них растения, вдавливают их в землю и поливают.

До начала формирования спиралевидной грядки.

он должен быть (то есть в него надо добавлять песок).

Такие растения, как шалфей, лаванда или тимьян требуют сухой минеральной

почвы. Валериана, аирный корень или мята перечная любят полутень и свежую, обогащенную перегноем почву. Расстояние между растениями— около 40-50 см.

62 «Советы професспонолов» №3 07