Советы профессионалов 2007-06, страница 2

Советы профессионалов 2007-06, страница 2
Виниловая

работаем

Отношение к сайдингу у отечественного застройщика, прямо скажем — разное. Одни считают «виниловую» облицовку стен дома признаком обеспеченности владельца строения. Другие — скептически усмехаются: Мол, это тот материал, которым отделаны торговые ларьки и прочие быстровозводимые модули. Так или иначе, твёрдые, изготовленные из поливинилхлорида панели в последние годы заняли довольно прочные позиции среди современных материалов, предназначенных для отделки строений. Ведь это заморское изобретение воплощает в себе легендарную прагматичность американского ума: умение жить, не превращаясь в рабов вещей. Именно этим требованиям и отвечает виниловая вагонка с её долговечностью и практичностью.

Несмотря на всё возрастающую популярность виниловой облицовки, она не стала для нас столь же привычным материалом, что и обычная деревянная вагонка. И дело здесь не только в стоимости: цены на пиломатериалы сейчас тоже очень «кусаются». Не менее серьезное препятствие для тех, перед кем стоит проблема выбора — боязнь связываться с новым материалом, приёмы работы с которым существенно отличаются от тех

нологии работы с древесиной. Именно этот барьер мы и попытаемся снять, поскольку, когда знаешь, что и как делать— всё не так уж и страшно.

Производители виниловой облицовки очень стараются, чюбы их панели выглядели, как настоящие доски. Справедливости ради отметим, что это им неплохо удаётся. Вот только ведет себя «винил» совсем не гак, как имитируемый им материал. (Продолжение на с.8)

Монтаж «досок». Замковую часть верхней панели вводят в зацепление с выступом нижней «доски» и подталкивают вверх до защёлкивания «замка»

2 «Советы профессионалов» №6'07

www.inaster-sani.ru