Советы профессионалов 2007-06, страница 46

Советы профессионалов 2007-06, страница 46
На стене - искусственный камень

Существует масса способов отделки помещений — это традиционные окраска и оклейка обоями, деревянная обшивка, покрытие кафелем или филёнками с тканевой поверхностью. Не часто, но встречается отделка комнат природным камнем или специальным кирпичом. И тот, и другой в изобилии представлены на потребительском рынке. Со вкусом подобранные, оба материала позволяют нестандартно и оригинально оформить интерьер. Однако не каждому они по карману. Синтетический материал, о котором пойдёт речь, значительно дешевле, проще для монтажа и не менее привлекателен внешне.

Толщина плиток, имитирующих природный камень, — около 2 см. Изготавливают их, обжигая в специальных формах смесь каменной муки и различных синтетических добавок. Делают плитки под старинный кирпич или природный камень (гранит, мрамор, сланец) разной фактуры и цвета. Внешне они похожи на натуральный камень, но в отличие от последнего значительно тоньше и легче. К стене такие плитки приклеивают подобно керамическим облицовочным.

Как облицевать стены подобным «каменным» материалом, мы поясним на примере плиток, имитирующих жёлто-бурый песчаник. Их чаще всего используют для облицовки стен прихожих, но в отличие от кирпича, имеющего типовые размеры, плитки могут быть разными как по размерам, так и по форме. Длина их сторон всегда равна кратному значению базовой длины. При этом в расчёт принята ширина швов, равная 1 см. Всего типоразмеров — пять, и этого вполне достаточно, чтобы создать на стене тот или иной узор.

Для начала необходимо подготовить стены: удалить обои, зашпаклевать трещины и дыры, загладить неровности, загрунтовать поверхность. Затем надо измерить площадь, рассчитать количество материала и рассортировать плитки по размерам.

Облицовочную плитку крепят к основе с помощью специального клеевого раствора, продаваемого в виде сухой смеси. При необходимости можно использовать и раствор, предназначенный для приклеивания обычной керамической плитки.

Стены, покрытые традиционными материалами, иногда порядком надоедают, и тем, кому хочется чего-то необычного, предлагается тонкая синтетическая плитка с фактурой под природный камень или декоративный кирпич. В такой «одежде» стены будут смотреться массивными, но в то же время привлекательными и оригинальными.

Готовить клей лучше всего при помощи электродрели с насадкой-миксером — раствор получится однородным, без комочков. Жизнеспособность приготовленной массы зависит от температуры воздуха, его влажности и свойств материала стен. Гигроскопичная основа легко «забирает» из раствора влагу, способствуя быстрому его твердению. В среднем раствор «живёт» порядка 20 мин. Это время и следует учитывать при замешивании каждой порции раствора.

Клей наносят на тыльную сторону плиток узкой кельмой. Если они — небольшие и узкие, достаточно нанести в середине плитки одну «лепёшку» раствора. При укладке плитки на стену на нее слегка надавливают и нанесённая масса расходится по всей ее поверхности. На более крупные лучше наносить сразу несколько небольших «лепёшек», равномерно распределяя их по поверхности плиток.

Внутренний угол

Облицованная стена

Вверху — плитки, имитирующие кирпич, внизу — «гранитные» и «сланцевые» облицовочные плитки

Рис. 1. На внутренних углах остаются видимые швы, которые закрывают мастикой для расшивки швов

46 «Советы профессионалов» №6*07

«ww.masler-sam.ru