Советы профессионалов 2007-06, страница 8

Советы профессионалов 2007-06, страница 8

1 Панель навешена на алюминиевый карниз

L. ь, отделки оконных и дверных проёмое 'резно иски* Ж6311 широкие на-' }личники, иглда щлоси такими же лазовы-| ми элементами, что и J-планки

|Пазы в угловых элементах cn/MBf-► т торцы панелеГ

| да обшивки рассчитывают так, чтобы с верхом окон совме-оцелая панель

I Перехлёст панелей об■ - должен составлять не менее 25 мм

~обы установить новые элементы 'ртикально, ис мьзован отвес

Установка панелей

(Продолжение. Начало см. на с.2)

В то время как древесина расширяется и сжимается в зависимости от влажности воздуха, пластмассовые панели меняют свои размеры в соответствии с изменениями температуры. Например, панель длиной 3,72 м может изменить свой линейный размер на 12,5 мм. Именно это свойство виниловых «досок» и предъявляет особые требования к методам работы с ними. Если говорить кратко, при работе с сайдингом всё должно быть направлено на то, чтобы конструктивными мерами компенсировать температурные «расширения-сжатия» панелей.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ С САЙДИНГОМ

1. Виниловый сайдинг крепят так, чтобы не препятствовать его возможному температурному «расширению-сжатию». Между торцами панелей и вертикальными элементами, обрамляющими фрагмент обшивки (уголками, наличниками, J-планками), нужно оставлять зазор в 5...6 мм. При монтаже в холодное время года температурный зазор следует увеличивать до 9. ..10 мм.

2. Между шляпкой гвоздя (головкой шурупа) и поверхностью панели оставляют зазор в 1,0... 1,5 мм, который обеспечивает свободное «расширение-сжатие»

панели и предотвращает коробление обшивки.

3. Гвозди (шурупы) устанавливают в середину крепёжных пазов. Панели должны свободно перемещаться в их пределах. Гвозди забивают строго под прямым углом. Даже одна неправильная точка крепления может привести к зажиму панели и вздутию обшивки.

4. При монтаже различных элементов (наличников, коммуникационных устройств и пр.) на обшитой сайдингом стене в панелях следует сверлить отверстия на 5 мм больше, чем диаметр применяе-

8 «Советы профессионалов» №6'07

www.inaster-sani.ru